Вторник, 16 апреля 2024 года

Токсичные фразы, которые нельзя говорить человеку попавшему в беду

Большинство людей не замечают того, что многие фразы из списка стали дежурными. Человек употребляя их и даже не задумывается о том, что данными фразами он проявляет сочувствие другому, а наоборот усугубляет ситуацию.

Я бы на твоем месте

Легко говорить такую фразу сидя на своем месте и не попадая в трудную ситуацию. Возможно совет будет хорошим, но человек уже поступил иначе.

Наверное, это не случайно произошло

Плохие вещи просто так могут произойти с любым человеком, а виноватые могут прожить замечательную жизнь. Поэтому если с человеком произошло, что-то плохое, не следует пробовать унять свою тревогу за счет поиска его вины в тои, что случилось.

Я же говорила

В данной фразе важную роль играет контекст. Если речь идет об подбадривании человека и у него в результате все получилось хорошо, то ничего в этой фразе плохого нет. Однако, ее чаще произносят тогда, когда что-то пошло нет так. Эта фраза сделает только хуже собеседнику.

Подумаешь, проблема

Нужно ли из-за этого переживать? – такие фразы вовсе не подбадривают. Если же человек мучается, значит у него есть на, то причина. Тот, кто хотел поддержать дает понять, что он не так важен и страдает мало, чтобы воспринять его всерьез.

Ну ты и попал

С одной стороны – эта фраза констатирует факт. Но данная фраза способна обострить чувство бессилия и отчаяния у личности в трудный момент. Особенно остро это происходит если эту фразу произносит близкий человек.

Следует обратить внимание на то, что неуместные фразы связаны не с адресатом, а с тем, кто их произносит. Не имеет значение он, высказывает свое мнение или старается убедить себя, в том, что с ним такого не произойдет. Собеседник выступает только статистов в данном диалоге.


Выбор редакции


Еда