Четверг, 28 марта 2024 года

Спелость арбуза и его готовность к уборке можно понять по некоторым признакам

Летом каждый человек наслаждается невероятным вкусом арбуза, а некоторые люди выращивают их самостоятельно и им важно правильно определить, что они уже созрели и урожай можно срывать. Всю эту информацию могут рассказать полосатые великаны.

Признаки того, что арбуз уже созрел и его можно срывать

Самые популярные сорта данной культы можно убирать с грядки спустя 30 дней после того, как были завязаны плоды. Определить спелость арбуза можно и по внешним признакам, а именно:

  • если плод уже созрел, то его усики становятся сухими;
  • если по арбузу ударить, то будет раздаваться глухой звук;
  • поверхность должна блестеть, и арбуз не должен быть матовым;
  • рисунок не должен быть размытым;
  • на боку должно быть образовано пятно от лежания на земле.

Если у арбуза присутствуют все эти признаки, то его можно смело срывать и наслаждаться вкусом. Важно также отметить, что форма плода должна быть немного вытянутой, а вес от 8 до 12 кг, но тут также все завит от того, какой сорт быть посажен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не стоит впускать соседей на свой огород

Условия хранения созревших арбузов

Важно отметить, что хорошо храниться будут только поздние сорта арбузов, но и убирать их необходимо до того момента, как они полностью созреют. Это связано с тем, что спелые плоды будут храниться хуже, и даже если будут созданы оптимальные условия для хранения, плоды могут начать портиться.

Когда арбузы начинают поспевать, то их стоит убрать на хранения, и они будут дальше зреть. Благодаря этому хранение их будет более длительным, чем у спелых.

Важно создать условия для хранения арбузов, и лучше, если температура будет в пределах от +2°С до +3°С. Воздух должен быть достаточно увлажненным – 80-85%. В такой среде крупная ягода может лежать на протяжении 3-х месяцев. Если постараться, то к Новому году можно сохранить арбуз и удивить гостей.

Сложить плоды стоит так, чтобы их бока не соприкасались друг с другом, и лучше под них подстелить солому или опилки. Хвостики должны смотреть вверх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила севооборота на огороде помогут повысить урожайность и качество овощей

Какую пользу приносит арбуз для организма человека

В составе данной ягоды в больших количествах содержатся различные витамины и другие полезные компоненты, и при регулярном употреблении арбуза он приносит организму большую пользу, а именно:

  • для поддержания здоровья почек данная ягода очень полезна, ведь обладает мочегонным эффектом, и благодаря этому происходит очищение органа;
  • арбуз способен разгонять желчь, и поэтому очень полезен тем, у кого есть проблемы с желчным пузырем и печенью;
  • благодаря богатому составу улучшается работа сердечно-сосудистой системы, а также на сосудах не откладывается холестерин;
  • мякоть арбуза в большом составе содержит железо, и поэтому помогает справиться с анемией;
  • фолиевая и пантотеновая кислоты, а также клетчатка способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, улучшается микрофлора кишечника.

Арбуз невероятно полезен для человека, а особенно тот, который был выращен на огороде собственными руками, но также важно вовремя его сорвать, чтобы была возможность насладиться насыщенным вкусом.


Выбор редакции


Еда