Пятница, 19 апреля 2024 года

Зарядка для дачников, которая поможет избавиться от боли в спине

В 2020 году самым возможным видом отдыха для многих людей стала дача. Однако дача и отдых два несовместимых слова. Этот отдых предполагает смену рода деятельности и тяжелый труд, который может отразиться на здоровье человека. Благодаря некоторым лайфхакам можно уберечь свою спину от излишних нагрузок и боли.

Если правильно подготовить свое тело к нагрузкам, то можно избежать болей в спине и других травм. Стоит каждое утро уделять внимание маленькой физкультуре. Даже уделяя внимание гимнастике 10 минут можно разогреть мышцы и тогда все предстоящие нагрузки будут даваться человеку намного легче.

Наклоны головы в стороны, повороты, помогут разогреть мышцы шеи. Если делать круговые движения руками, то человек приведет в тонус свой плечевой пояс. Для разогрева тазобедренных суставов нужно делать наклоны и приседания. И заключающим моментом является бег на месте.

Не нужно гробить себя работой, следует совмещать труд и отдых. Для этого нужно выделять одинаковое количество времени. Полчаса прополки грядок, тогда и 30 минут отдыха, полежать с книгой на диване или на улица на гамаке.

Чаще всего зоной риска считается позвоночник. Для его сбережения нужно менять виды работ, чтобы равномерно распределить нагрузку между всеми мышцами тела. Если нужно собрать или сорвать сорняки на огороде, то обязательно бороться с ними нужно на согнутых коленях.

При выполнении огородных работ можно травмировать не только спину, а и шею. Не стоит поднимать резко ведра, лейки, чтобы не подорвать спину. Перед тем как поднять инвентарь, следует сначала поставить ноги на ширине плеч, сделать небольшое приседание и только после этого брать корзину, мешок или полное ведро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым на даче могут возникать головные боли

Если дачник прислушается к данным рекомендациям, то таким образом он сможет снизить нагрузку на позвоночник. И тогда риск получения травмы снизится к минимуму.


Выбор редакции


Еда