Среда, 24 апреля 2024 года

Что нельзя и что нужно сделать в Яблочный Спас, согласно церковным правилам

Верующим важно знать, что нельзя и что нужно сделать в Яблочный Спас, согласно церковным правилам, чтобы их не нарушить. Второй Спас, как еще иначе называют в народе этот праздник, каждый год отмечают 19 августа, начиная день с посещения храма. Преображение Господне — большое церковное торжество, поэтому работать в такой день запрещено.

Чего нельзя делать в Яблочный Спас

Любая тяжелая работа в доме, во дворе и на огороде под запретом. Не стоит заниматься рукоделием, и даже еду желательно приготовить за день до праздника.

В Яблочный Спас разрешается собирать фрукты в саду и мыть посуду. Все остальное нужно отложить или перенести.

Стоит помнить, что ограничения в работе не касаются выполнения служебных обязанностей: ходить на работу нужно в любой день, на какой выпадает смена.

Интересный запрет праздника — нельзя прогонять и убивать насекомых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы на Яблочный Спас 19 августа 2020 года расскажут о погоде на осень

Не совсем понятно, почему он возник, но, скорее всего, ответ кроется в одной из примет Спаса на горе: если 19 августа человеку на руку дважды сядет муха, то значит он в скором времени сможет поправить свое финансовое положение, в его дом придет удача и благополучие.

Не стоит купаться в открытых водоемах, ходить в баню, мыть и красить волосы, посещать салон красоты и делать косметические процедуры для шевелюры.

Визит к парикмахеру есть смысл запланировать на более подходящий день, чтобы не накликать на себя беду.

Продолжается строгий Успенский пост, из-за чего нельзя есть пищу животного происхождения, пить спиртное, ссориться, выяснять отношения, злословить, посещать шумные мероприятия, предаваться веселью и делать то, что подпадает под понятие греха.

До этого дня запрещено есть яблоки: вкушать плоды верующие могут только после того, как утром 19 августа они будут освящены на праздничном богослужении.

Что нужно сделать на Яблочный Спас

Любой церковный праздник предполагает совершение добрых дел. На Второй Спас, еще до того, как самому приступить к трапезе, нужно угостить друзей, соседей и знакомых принесенными из церкви яблоками.

Нужно подавать милостыню, делиться едой с голодными, помогать тем, кто об этом попросит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать в Преображение Господне 19 августа 2020 года

Можно отметить торжество в кругу семьи, но все блюда на праздничном столе должны быть постными. Первым делом стоит попробовать освященные фрукты, обмакивая яблоки в мед, что сулит удачу на весь год, а уже затем есть все остальное.

Откусывая первый кусочек от яблока, нужно мысленно проговаривать самое заветное желание: есть шанс, что оно исполнится.

Яблочный Спас — символическая встреча лета с осенью. По тому, какая в этот день погода, определяли, какой будет осень: если солнечно и без осадков, то сентябрь, октябрь и ноябрь будут сухими, а если идет дождь — это предвестник сырой осени.


Выбор редакции


Еда