Пятница, 29 марта 2024 года

Приметами и обычаями богат праздник Преображение Господне, отмечаемый 19 августа 2023 года

Во второй половине августа православные верующие отмечают важный церковный праздник Преображение Господне, народное название которого Яблочный Спас. Ежегодно он отмечается 19 августа. С этим праздником связано много обычаев и примет.

История праздника Преображение Господне

События, которые происходили в этот день и с которыми связан этот праздник, описаны в Евангелие. Ученики Иисуса наблюдали, как на горе Фавор происходило Преображение Господне. Это событие было настоящим чудом.

В этот день Иисус отправился в компании своих учеников Иоанна, Петра и Якова на гору, где пребывали в молитве. Сопровождающие Спасителя заснули, а когда проснулись, то обнаружили, что Иисус преобразился – от него исходил ослепительный белоснежный свет.

Именно в этот день Христос сказал о своем предназначении – отдать свою жизнь за все грехи, которые были совершены человечеством. Он им рассказал, как все будет происходить, а также попросил никому не говорить об этом.

Этот праздник является напоминанием о том, что каждому человеку важно преображаться духовно.

Традициями и обычаями богат праздник Преображение Господне

Очень важно для каждого православного верующего в этот день отправиться в храм, чтобы освятить фрукты – яблоки, виноград и другие. В этот же день отмечается и Яблочный Спас, поэтому у праздников совместные традиции.

До 19 августа православным верующим нельзя есть яблоки из нового урожая, а особенно этот запрет касается родителей, у которых умерли дети, так как считается, что в этот день они могут получить в качестве лакомства райские яблоки. Если родители не будут придерживаться этого запрета, то ребенок не получит яблоко.

Яблоками и другими продуктами, которые были в этот день освящены в храме, стоит поделиться с теми, кто в них нуждается. Люди, проживающие в деревнях, накрывали в этот день стол в саду и приглашали всех родных и близких.

Приметы и поверья праздника Преображение Господне

С этим праздником связано достаточно много примет, которые могут рассказать о погоде и об урожае, а именно:

  • январь порадует большим количеством снега, если в этот праздник идет дождь;
  • погожая погода без осадков 19 августа говорит о том, что в январе будет мало снега и сильно холодно;
  • зима будет затяжной и морозной, если на Преображение на небе нет ни единого облака;
  • погода на Покров будет такой же, как и 19 августа.

Раньше люди верили, что если делиться освященными яблоками, то в следующем году можно ждать хороший урожай. Крепкое здоровье будет у того человека, который на Преображение под яблоней посидел.

Очень важно помнить, что в такие церковные праздники нельзя пребывать в плохом настроении, вступать в конфликты, злиться, нецензурно высказываться, ведь из-за этого можно утратить благосклонность высших сил.


Выбор редакции


Еда