Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему не стоит употреблять алкоголь на поминках

Православная церковь не одобряет чрезмерное употребление алкогольных напитков на поминках. Поминание усопшего — это очень древняя традиция, которая существовала у многих языческих народов и таким образом усвоилась в христианстве.

Поминание — это некий акт, отображающий память об ушедшем из жизни человеке. Принято приносить продукты в церковь и затем раздавать их нуждающимся, такой обычай сохранился до наших дней. Также, родные и близкие собираются дома, чтобы помолиться и помянуть человека.

Строгого запрета на то, чтобы употреблять алкоголь нет, но все же православная церковь отрицательно относится к данной традиции. Это связано с тем, что спиртное может легко превратить практические любое застолье в попойку, что крайне нецелесообразно на поминках. В таком случае молитвенное настроение пропадет и таким образом даже оскорбит память об ушедшем из жизни человеке.

Православная церковь настаивает на том, что поминки должны проходить без употребления алкоголя или в очень маленьких количествах. Спиртные напитки в какой-то мере помогают снять тяжелое напряжение, которое переполняет близких и знакомых усопшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, связанные со смертью близкого человека, к которым обязательно стоит прислушаться

По этой причине небольшие количества алкоголя допускаются. Но, важно понимать последствия своих действий и заранее отказаться массовой попойки. В первую очередь поминки должны проходить в спокойной обстановке, где в кругу родных и близких людей будут вспоминать все хорошее о человеке, которого больше нет рядом.

Очень важно прислушиваться к церковным советам и традициям, чтобы правильно проводить человека в последний путь. Излишнее веселье скорее всего в дальнейшем принесет лишь скорбь для тех, кто довольно неумеренно поминал умершего. Все свои усилия в этот день стоит направить на молитву, которая поможет душе усопшего обрести покой. Чрезмерные застолья не будут этому способствовать, именно поэтому рекомендуется искреннее молиться и ограничить употребление спиртных напитков.

Для каждого человека смерть близкого вызывает душевную боль, с которой очень непросто справиться. В этот эмоционально тяжелый день нужно полностью посвятить себя памяти об усопшем и провести поминки согласно церковным законом.


Выбор редакции


Еда