Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие способы применить в домашних условиях для чистки матраса от запаха и пятен

Почистить матрас можно в домашних условиях, если на его поверхности нет серьезных загрязнений. С помощью подручных средств, которые часто имеются дома в аптечке или на кухне можно избавиться от пятен и запаха. Способы их применения быстро вернут матрасу первоначальный вид.

Как почистить матрас в домашних условиях от пятен

Матрас все-таки является дорогостоящей покупкой, поэтому жалко, когда на нем появились пятна. Лучший метод – это отвезти его в химчистку, но не всегда удобно это сделать. Матрас можно почистить и в домашних условиях, если знать некоторые способы очистки.

Как вывести пятна на матрасе:

  • от воска или парафина – поможет, если они появились на чехле. Снять остатки с помощью ножа, и с изнанки прогладить утюгом через промокательную бумагу;
  • от губной помады – с помощью ваты смоченной в спирте. Промочить промокательной бумагой;
  • от лейкопластыря или жвачки – приложить лед к пятну. После застывания они легко снимаются, а потом место протереть салфеткой смоченной в спирте или ацетоне;
  • от жира – с помощью салфетки и спирта;
  • от земли – воду развести с уксусом, и протереть им пятно. Далее застирать, и высушить;
  • от красного вина – поможет соль. Но это нужно сделать сразу. Насыпать ее на пятно, и дать ей впитать в себя жидкость. Затем застирать;
  • от лака – с помощью салфетки и жидкости для снятия лака.

Чистка матраса в домашних условиях от пятен мочи

Пятна от мочи губительно действуют на состояние матраса. Лучше его почистят в химчистке с использованием специальных средств. Можно и для дома купить пятновыводитель, и ми обработать пятна. Но есть также подручные средства, которые помогут в домашних условиях избавиться от пятен мочи на матрасе.

Способы:

  • лимонный сок и соль – смешать одинаковые пропорции, смазать пятно, и оставить на 2 часа. Протереть и высушить. При возможности лучше застирать.
  • уксусом разведенным в воде – 1 ст. л. уксуса, 1 ч. л. воды, 1 ч. л. моющего средства, 2 ст. л. соды. После обработки тщательно промокнуть, чтобы меньше оставалось влаги. Дополнительно посыпать содой, и оставить на сутки. Затем пропылесосить, и желательно постирать;
  • перекисью водорода. 2 ст. л. соды, 3 капли жидкого мыла, 100 мл перекиси водорода. Смесь налить в бутылочку с распылителем, и побрызгать им пятно. Дать 5 минут постоять, потом протереть, и высушить. Готовить смесь перед самым использованием.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как избежать проблем во время стирки с «прожорливым» пододеяльником

Как избавиться от неприятного запаха матраса

Изготовление матрасов предполагает несколько слоев разной материи. Поэтому они очень хорошо впитывают в себя запахи. Избавиться от них в домашних условиях довольно сложно, но несколько методов могут улучшить их состояние.

Причиной появления запаха часто становится влага, которая пропитывает матрас. От этого он и приобретает со временем неприятный запах. Это может быть повышенная влажность в помещении, или если человек сильно ночью потеет. Если в матрасе появится плесень, то избавиться от нее будет очень трудно, а под час и невозможно. Тогда с матрасом придется распрощаться.

Почистить матрас от запаха можно с помощью соды, которую нужно рассыпать по поверхности. В таком состоянии он оставляется на весь день, а потом сода убирается с помощью пылесоса. Если чехол съемный, тогда его можно дополнительно постирать. Хорошо убивает грибки ультрафиолет. Поэтому, если есть возможность, то матрас нужно выставить под лучи солнца. Совместно со свежим воздухом, он снова может приобрести нормальный вид. Но если плесень добралась до глубоких слоев матраса, то возможно и химчистка не сможет помочь в этом случае.

Использовать хлорсодержащие средства не рекомендуется. Потому что матрас не возможно прополоскать так же хорошо, как одежду, а он плохо влияет на здоровье человека. В таком случае что запах плесени, что запах хлора – вредны одинаково.


Выбор редакции


Еда