Четверг, 28 марта 2024 года

Почему совершение чревоугодия считается большим грехом

Чревоугодие не зря считают самым большим грехом. Несмотря на это, любому человеку нужна пища и он обязан удовлетворять естественные потребности своего организма.

Победа тела над духом

Большая часть мудрецов и старцев отдают чревоугодию важное значение среди всех имеющихся страстей. Первое, что нужно сделать по их мнению, это начать бороться со своими желаниями.

«Не победив своей плоти, никто не может законно сражаться; а кто не законно сражается, не венчается» — пишут мыслители.

Другие считают, что тело человека является его злым другом и добрым врагом.

«Лукавая плоть всегда готова предать душу диаволу за медные гроши низменных наслаждений» — говорят священники.

Получается, что чревоугодие — это победа тела над своим духом. Человеку важно научиться вовремя распознавать свои желания и стремиться побороть появляющуюся страсть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и запреты в високосный 2020 год помогут построить планы на будущие

Признаки чревоугодия

Есть верующие люди для которых чревоугодие является своего рода обжорством, но священники считают, что это большая ошибка. В действительности страсть является многогранной. Чревоугодие может проявляться в чревобесии, или сильной потребности к пище, независимо от ее вкусовых качеств. Главная цель грешника заключается в том, чтобы насытить желудок пищей.

Помимо чревоугодия имеется еще и гортанобесие, которое заключается в том, что человек пребывает в поисках пряной пищи. Люди, которые подвергаются такому греху долгое время могут смаковать каждый кусок и иногда даже не подумают о том, чтобы его проглотить.

На одной из лекций, которая была посвящена чревоугодию, священники выделили еще и чревообъядение — когда человек ест пищу сверх своей нормы, чревонеистовство — когда происходит потеря рассудка при виде пищи, а еще сытость — когда человек все время пребывает в процессе пищеварения. Так же к чревоугодию относят курение табака и злоупотребление алкоголем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты и народные приметы на високосный 2020 год

Как бороться с чревоугодием

Первое, что нужно сделать, чтобы справиться со страстью чревоугодия, это попросить у Господа сил для того, чтобы преодолеть свои страсти. Так же важно научиться отслеживать свои греховные помыслы и поступки. Еще можно взять кусочек любимого блюда, и усилием воли удерживать себя от его принятия.

Кроме того, чтобы побороть чревоугодие, нужно придерживаться каждого поста, а пребывая в гостях — отказываться от запретных угощений. Сперва следует научиться отказывать себе в приеме жирной пищи, потом в употреблении алкоголя, пряностях и вкусной еды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться жить в свое удовольствие


Выбор редакции


Еда