Суббота, 20 апреля 2024 года

В каких случаях дневная сонливость становится поводом обратиться к врачу

Важно знать в каких случаях дневная сонливость становится поводом обратиться к врачу, поскольку это симптом какого-то заболевания. Ничего не обычного в том, что после обеда человеку хочется спать нет. Но если одолеть сонливость сложно, она мешает жить, то речь может идти о том, что это предвестник болезни.

Симптомом какой болезни может оказаться дневная сонливость

Сонливость в светлое время суток не только причиняет дискомфорт, но и может быть одним из симптомов депрессии, ожирения или результатом психосоматики.

Если речь идет не о легкой сонливости, ухудшении продуктивности труда и общем кратковременном недомогании, а о том, что четко и ясно мыслить в такой момент вообще не представляется возможным, тогда выход один — отправляться на прием к врачу.

Сонливость не должна становится тем, что мешает привычному образу жизни.

Когда она препятствует усвоению знаний студентам и выполнению служебных обязанностей работающим людям, то следует насторожиться.

Читая и перечитывая по несколько раз, пытаясь тщетно вникать в сказанное или увиденное, в результате волнуясь, но не справляясь с поставленной задачей, пора задуматься над посещением больницы.

Когда дневная сонливость становится поводом обратиться к врачу

Когда имеют место проблемы с кратковременной памятью, но события, которые происходили давно, человек может вспомнить без проблем.

Если сонливость усложняется заметным замедлением мыслительного процесса, что оказывает влияние на качество и скорость работы, то не стоит медлить: бежать к врачу.

Повод насторожится — тяжелый и длительный процесс запоминания того, что раньше давалось легко и быстро.

Хуже и опаснее всего, когда человек засыпает за рулем и ничего с собой поделать не может, то проблема куда серьезнее, чем просто безобидная дневная сонливость.

Это тревожный симптом, который нельзя игнорировать. Первым делом врач выслушает и назначит обследование.

Он может заподозрить наличие диабета или депрессии пациента, что удастся подтвердить или опровергнуть только лабораторным путем. Когда диагноз будет установлен, специалист подберет адекватное лечение.


Выбор редакции


Еда