Пятница, 26 апреля 2024 года

Домашние хитрости, которые помогут не разориться на ремонте

Многие вспоминают о ремонте с содроганием. Очень часто ремонт в квартире обходится гораздо дороже, чем предполагали хозяева. Прежде, чем заняться обустройством жилплощади, следует принять во внимание несложные лайфхаки, которые помогут сберечь нервы, силы и деньги во время ремонта.

Составить список

Рекомендуется для начала составить список материалов и приобрести их не по принципу «ближе к дому», а в местах, где они стоят дешевле. В интернете можно найти объявления о продаже оставшихся после ремонта материалов по очень привлекательной цене. Плюс можно поискать распродажи в строительных магазинах.

Изучить отзывы

Перед закупкой лучше изучить отзывы о товарах – в интернете полно этой информации. Нужно иметь ввиду, что иногда товары малоизвестных производителей по качеству ни в чём не уступают раскрученным маркам.

Найти альтернативу

Рекомендуется найти альтернативу традиционным материалам – в продаже всегда есть экологичные, но бюджетные материалы. Например, натуральный линолеум, который не требует предварительной подготовки к монтажу. Он дешевле ламината на 30%, при этом не уступает ему по качеству и практичности.

Правильно подобрать плитку

Не стоит покупать для ванной плитку с крупным узором – её придётся подгонять, что неминуемо увеличит расход материала. Лучше отдать предпочтение однотонным изделиям. Также не стоит отделывать ванную плиткой от потолка до пола. Вполне достаточно выложить ею мокрую зону, а остальное покрасить влагостойкой краской.

Выбрать качественную штукатурку

При выборе штукатурки лучше раскошелиться, так как дешёвая больше даст усадку, поэтому приходится наносить её снова и снова. В итоге там, где можно было обойтись одной пачкой хорошего материала, будет переплата за 2 упаковки некачественного.

Не обязательно ровнять стены

Совсем не обязательно во всех комнатах выравнивать стены. Это очень дорого и трудоёмко. Можно покрыть их фактурной штукатуркой и покрасить. Штукатурку можно быстро и просто отремонтировать при появлении сколов или царапин. Для маскировки небольших дефектов стен подойдут и плотные обои с мелким принтом или абстрактным рисунком.

Использовать хитрые трюки

Придать квартире роскошный и супермодный вид помогут несколько хитрых трюков. Например, если наклеить дорогие обои только на одну стену. А в квартире с кирпичными стенами можно просто оголить естественный рельеф одной из них – и её даже не придётся окрашивать, так как кирпич прекрасен сам по себе.


Выбор редакции


Еда