Пятница, 26 апреля 2024 года

Ошибки в уходе за волосами, которые часто допускают женщины

Здоровые, блестящие, струящиеся локоны — это не природный дар, не пристанная работа женщины. Не только вымыть и высушить, но питать, увлажнять и избегать того, что негативно влияет на шевелюру — основа ухода за волосами.

Чем опасны фен и плойка для женских волос

Сушка волос

Фен, плойка и утюжок давно стали верными спутниками современных женщин. С их помощью легко выровнять, завить и просто быстро высушить волосы, но высокие температуры наносят вред локонам: это доказанный факт.

Выход

Важно использовать спрей с термозащитой, не накручивать влажные волосы на плойку, дождавшись их полного высыхания.

Специалисты рекомендуют делать «выходные дни» для шевелюры, позволяя ей подсохнуть естественным образом, без неприменения каких-либо устройств.

При этом регулярно использовать увлажняющие средства по уходу за волосами, что позволит избежать их обезвоживания. Для поклонниц утюжка стоит попробовать применять его холодным: принцип действий тот же, но только не нужно включать аппарат в розетку.

Особенности применения укладочных средств для волос

Укладочные средства

Все хорошо в меру. Этот тезис применим к укладочным средствам для волос. Именно мус, пенка и спрей становятся главной причины быстрого загрязнения локонов. Большое количество лака, воска и геля создают эффект грязных, давно не мытых волос, даже если шевелюра была только что вымыта.

Выход

Порой одной горошины муса или пены хватает для создания красивой прически. Уложить непослушные волосы удастся и без специальных средств, если за ними правильно ухаживать, подобрав соответствующий шампунь, бальзам и маску для волос.

Если это спрей, который дарит моментальное разглаживание, глубоко питает и увлажняет локоны, то достаточно всего нескольких нажатий на распылитель, чтобы достичь желаемого результата.

И стоит также учесть, что такие средства следует наносить только на волосы, избегая попадания на корни, что ускоряя выделение сального секрета.

Секреты ухода за волосами

Если нужно зафиксировать укладку, то стоит выбирать лак средней фиксации, распылять его достаточно далеко от волос, избегая попадания на слизистые лица. Использовать данное укладочное средство нужно по-минимуму.

Пусть оно легким облаком укутает шевелюру, фиксируя объем, но при этом оставляя локоны эластичными.

До того, как завить отдельную прядь волос на плойку, важно их тщательно расчесать.

Если сперва формировать локоны и только потом их пытаться расчесывать, то эффект может быть самым неожиданным.

Не пренебрегать термозащитой: если волосы постоянно сушить феном без специальных средств, то они потеряют влагу, станут сухими и будут пушиться.


Выбор редакции


Еда