Среда, 24 апреля 2024 года

Как с помощью подручных средств почистить и отбелить старую ванну

Ванная комната – это такой себе домашний СПА-салон, где можно не только насладиться роскошным купанием с добавлением ароматизаторов, но и попробовать, как «работает» новый французский шампунь, насколько эффективно жидкое мыло и недавно купленный индийский лосьон для волос .

В ванной можно расслабиться, и провести время наедине с собой. Но если за этим «предметом роскоши» не ухаживать – он со временем может вызвать досаду своим внешним видом.

Мыльный налет, плесень и пыль отнюдь не способствуют расслаблению – хочется поскорее выскочить из воды, и покинуть ванную комнату с испорченным настроением.

Как правильно поддерживать чистоту самой ванны и избавиться от желтизны эмали, известкового налета и ржавчины? Подсказывают эксперты.

Мыльный налет

Загрязнений бывает несколько видов. И одно из них – мыльный налет. Он остается после принятия водных процедур  с остатками гелей для душа, шампуня и других средств. Также не стоит сбрасывать со счетов  ороговевшие частички эпидермиса, которые после купания оседают на поверхности ванны.

И как результат — в резервуаре для купания появляется плотный слой грязи, и сама ванна приобретает неприятный желтоватый оттенок.

Пожелтевшая эмаль

Если в доме старые трубы – вода через них протекает в ванну со ржавчиной – Вот откуда берутся желтые разводы на белоснежной ванне. Потеки с каждым разом наслаиваются друг на друга, становятся насыщеннее и глубже проникают в само покрытие ванны.

Известковый налет

Откуда берется известковый налет? Он зачастую появляется на сантехническом оборудовании. Соли кальция в тандеме с туалетным мылом способны образовать белые разводы на кафеле, а также на кранах и непосредственно в самой ванне. Еще одна важная причина — жесткая вода из водопровода.

Как отбелить ванну?

Если ванна у вас эмалированная, то для ее чистки подходят кислотосодержащие растворы. Но ни в коем случае нельзя тереть  эмаль железным скребком или абразивными веществами. Соприкасаясь с этими предметами, покрытие может поцарапаться или треснуть. Появятся в ванне такие повреждения  — и начнет в них  развиваться плесень и грязь.

Для  того, чтобы отбеливание прошло эффективно — ванну нужно прогреть и просушить перед началом процесса отбеливания.


Выбор редакции


Еда