Пятница, 26 апреля 2024 года

Чтобы получить красивый загар нужно придерживаться нескольких правил

Июль – самый разгар летних отпусков. Каждая девушка мечтает о красивом загаре. Кто-то хочет к концу лета обрести благородный золотистый оттенок, а кто-то хочет стать настоящей шоколадкой. Очень важно в погоне за идеальным загаром не забывать об основных правилах предосторожности.

Солнце может не только подарить красивый окрас коже, но и значительно ускорить её старение, а также стать катализатором развития опасных болезней.

Первое, о чем стоит помнить, это терпение. Очень важно загорать постепенно. В самом начале пребывание на солнце должно составлять не более 10 минут. С каждым разом этот промежуток можно увеличивать на 10 минут, но максимальное время нахождения под солнцем не должно превышать двух часов подряд.

Соблюдение такого режима принятие солнечных ванн, поможет получить стойкий, равномерный и красивый загар.

Также не стоит забывать о выборе правильного времени дня для загара. Лучше всего это делать утром или вечером, когда солнце менее интенсивно. Крайне не рекомендуется загорать под прямыми солнечными лучами с 11 часов до 13 часов дня.

А людям с чувствительной светлой кожей, лучше и вовсе избегать прямых лучей солнца и загорать только в тени. Цвет получится не такой интенсивный, но этот загар наиболее безопасный для здоровья человека.

Отдыхая возле моря, нужно помнить, что вода отражает солнечные лучи, тем самым увеличивая их воздействие на кожу. Тот же эффект создает влага оставшаяся на коже после купания – капельки воды становятся чем-то вроде увеличительного стекла.

Для получения равномерного загара, не следует сидеть на одном месте, лучше всего прогуливаться по пляжу или играть в подвижные игры.

Каждый раз, перед выходом на солнце, необходимо наносить защитный крем на все открытые участки тела.

Особое внимание следует уделить:

  • плечам;
  • груди;
  • шее;
  • коленкам;
  • лбу;
  • носу.

Именно эти части тела чаще всего обгорают. Слой крема следует освежать каждые два часа. При условии купания в море, крем нужно наносить после каждого выхода на берег. Даже если весь день находиться в тени, всё равно стоит использовать крем от загара, так как до 65% ультрафиолета всё равно попадет на кожу.

Не стоит перед выходом на пляж наносить на кожу какие-либо тоники, крема, масла или даже парфюм. Все эти средства, под воздействием солнца, могут вызвать появление пигментных пятен.

Если всё же, после дня проведенного на пляже, уберечься от ожога не удалось, важно сразу, как можно быстрее, нанести на кожу специализированные средства от ожогов или хотя бы крем с интенсивным увлажнением. Также существует народный способ избавления от солнечных ожогов – кефир.

Во время летнего зноя, важно защищать кожу не только извне, но и изнутри. Для этого необходимо строго придерживаться водного режима – пить часто и много, не менее двух литров в день. Это поможет сохранить эластичность кожи.

Также существуют продукты которые способны увеличить сопротивляемость кожи ультрафиолету изнутри.

К таким продуктам относятся:

  • красная рыба;
  • зелень;
  • чёрный шоколад;
  • капуста;
  • фрукты и овощи красного и оранжевого оттенков;
  • чёрный и зелёный чаи.

А вот таких продуктов, как сыр, молоко, йогурт лучше избегать перед принятием солнечных ванн.

Используя все эти рекомендации, можно получить красивый и равномерный загар, при этом защитив кожу от преждевременного старения.


Выбор редакции


Еда