Пятница, 29 марта 2024 года

Как быстро и безопасно очистить чайник от накипи

Многие люди часто сталкиваются с проблемой накипи в чайнике. Существуют проверенные способы, благодаря которым можно от неё избавиться, и посуда будет чистой. Один из проверенных способов – лимонная кислота. Именно благодаря ей можно будет не покупать новый чайник.

Чем опасна накипь

Накипь часто появляется в чайниках. Советуют избавляться от неё, так как можно нанести вред человеческому организму. Соли, которые откладываются в организме, могут привести к остеохондрозу, а также к камнеобразованиям. Твердый налёт может свидетельствовать о том, что скорость нагрева воды в несколько раз снижается, поэтому приходится долго ждать, пока она закипит.

Накипь плохо влияет на сам чайник. Поэтому советуют как можно быстрее убирать накипь в чайнике.

Способы быстрой очистки накипи

Существует несколько способов, которые помогут уберечь чайник от накипи.  Советуют убирать накипь сразу, как только она появляется. Регулярное техобслуживание поможет избежать поломки и уменьшит время очистки.

Перед очисткой чайник советуют слегка сполоснуть и протереть губкой. Если нужно вскипятить воду, советуют использовать её очищенную или же покупать бутилированную.

После кипячения воду советуют выливать. Это поможет продлить службу чайника, а также улучшает качество воды в нём.

После использования очищающих средств советуют хорошо прополоскать чайник. Лишь тогда наливать новую воду для приготовления чая или ароматного кофе.

Народные способы очистки чайника от накипи

Лимонная кислота

Один из самых простых и старых способов избавиться от накипи в чайнике. Для этого советуют взять чайник, насыпать в него лимонную кислоту, если её нет, можно порезать 2 лимона. Количество использованных пакетиков будет зависеть от того, насколько он загрязнён.

Если давно не чистили чайник, можно использовать 3-4 пакетика лимонной кислоты. Если же небольшая накипь, достаточно взять 2-3 чайных ложки, дать немного постоять. Ставят воду с лимонной кислотой на огонь и дают закипеть. Как остынет, начинают вытирать губкой. Благодаря лимонной кислоте накипь постепенно разрушается.

Сода

В чайник насыпают соду, заливают небольшим количеством воды. Ставят на огонь и дают закипеть. Потом дают немного постоять, чтобы вода стала прохладной, и вымывают чайник при помощи губки. Сода способна смягчить накипь, разрушает её. Поэтому можно будет без сильных усилий избавиться от накипи. Но если накипи в чайнике много, советуют повторить процедуру несколько раз, пока твердый налёт не исчезнет.

Кока-кола

Если в доме есть данный газированный напиток, советуют использовать его для очистки чайника от накипи. Для этого стоит взять кока-колу, налить в чайник, поставить на огонь и дать закипеть, потом вымыть с использованием губки. Данный метод подходит в том случае, если накипи небольшое количество. Если много твердого налёта, советуют очищать кока-колой несколько раз.

Картофельные очистки

В блендере измельчают картофельные очистки, кладут в чайник, заливают водой, ставят на огонь и дают закипеть. После этого тщательно моют чайник с использованием губки. Промывают под проточной водой. Подходит данный метод для регулярной очистки чайника.

Рассол

В состав входит уксус, поэтому помогает избавиться от накипи. Заливают рассол и оставляют на 2 часа, потом ставят на огонь и дают закипеть. Кипятят на протяжении 30 минут. Потом убирают накипь. Этот способ подходит, если давно не мыли чайник. Хорошо моют под проточной водой, чтобы не было сильного аромата.


Выбор редакции


Еда