Пятница, 29 марта 2024 года

Почему скрипит обувь: эффективные способы решения проблемы

Наверное, любому человеку хоть раз приходилось сталкиваться с проблемой скрипящей обуви. Явление не из приятных: вы идете по улице, а вам вслед прохожие оборачиваются. Кто знает, о чем они там подумали, но скрип раздражает и вас. Как избавиться от скрипа обуви – об этом знают специалисты.

Причины скрипа

Возникновения раздражающего звука имеют целый ряд причин. Поэтому прежде, чем избавляться от неприятного звука, надо установить причину его возникновения – чтобы знать, что именно подлежит «исправлению». Для этого берем обувь, подносим ее к уху, и сгибаем, как при ходьбе. И вы услышите, откуда именно происходит скрип.

Низкое качество обуви

Скрип часто возникает у некачественной обуви, изготовленной из дешевых материалов. Чтобы избежать неудачной покупки – примерьте обувь прямо в магазине и пройдитесь в ней по салону. Но у вас также есть гарантийный талон – если скрип появится в течение 14 дней – вы можете вернуть обувь, и обменять ее на качественную.

Трещины и дефекты

Если вы постоянно носите одну и ту же пару обуви, со временем на подошве могут появиться трещины. Из-за этого дефекта  возникает дополнительное трение. В результате обувь начинает скрипеть.

Туго прошитая подошва

Скрипящие звуки могут возникнуть и вследствие туго прошитой подошвы. после обувной прошивки. Когда человек шагает, подошва разжимается и сжимается; нить в это время оказывает сопротивление, и издает раздражающие звуки.

 Пересыхает материал

Если пара обуви после покупки какое-то время не надевается – то это не значит, что она дольше будет находиться в идеальном состоянии. Пока она будет лежать в коробке в обувном шкафу —  материал, из которого изготовлена обувь, может загрубеть и рассохнуться. Как итог, обувь начнет скрипеть.

Некачественные набойки

В дешевой обуви часто используются такие же дешевые набойки и подошва. При ходьбе по скользкой плитке или ламинату такая обувь начинает скрипеть. Однако, при ходьбе по асфальту обувь не будет издавать никаких звуков.

Фурнитура

Дабы придать обуви вычурности и помпезности, многие производители украшают ее различной фурнитурой. На туфлях, ботинках, сапогах появляются разные замки, застежки, шнуровки и заклепки. И все эти украшения способны во время ходьбы издавать неприятные звуки.

Лакированные туфли

Лакированные туфли, подчеркивающие статус представительного хозяина, тоже могут издавать неприятные звуки. Это особенность обуви с лаковым покрытием. Но неприятность можно обойти, если учесть, что пара обуви выполнена из мягкого материала, покрытого лаком, и на обуви нет дополнительных материалов. В противном случае обувь будет скрипеть и издавать треск при соприкосновении с гладко-скользкими поверхностями.

Жесткая стелька

Отсутствие мягкой прослойки между стелькой и подошвой вызывает трение, поэтому во время ходьбы смогут возникнуть скрипящие звуки. При покупке обуви обязательно учитывайте и этот момент.

Как избежать раздражающих звуков при ношении обуви, возникающих по разным причинам? Так, если причиной посторонних звуков является подошва —  возьмите несколько капель олифы, предварительно ее разогрев, и тщательно разотрите по всей подошве.

Если причиной скрипа опять – таки является тугая прошивка – нанесите обильную смазку на основание обуви любым жиром животного или птичьего происхождения (гусиным, свиным, барсучьим и т.д.) и оставьте на несколько часов. Также можно намочить тряпку и оставить на ней обувь на всю ночь, чтобы подошва увлажнилась.

Если обувь издает неприятные звуки при соприкосновении с ламинатом или плиткой, попробуйте наклеить на подошву обычный лейкопластырь: он уменьшит трение и скольжение.


Выбор редакции


Еда