Вторник, 30 апреля 2024 года

Правильное использование опилок на огороде может повысить урожайность растений

Опилки часто используют на огороде, способны удержать влагу в растениях, улучшают их восхождение, помогают сделать грунт более рыхлым. Поэтому огородники часто добавляют его вовремя высадки или посадки рассады.

Польза и вред опилок на огороде

Существует много полезных свойств опилок.

Способны сделать грунт рыхлим и хорошим для высаживания растений. Опилки помогают грунту дышать, препятствуют возникновению корки на поверхности земли.

Способны поглотить и удерживать влагу

Если на улице очень жарко, после полива, опилки способны препятствовать грунту быстрого высыхания. Благодаря опилкам, не появляются сорняки способны предотвратить появление сорняков. Это помогает реже делать прополку на огороде.

Удобрение для почвы

Опилки являются хорошим удобрением для земли. Если хорошо перегнили, улучшают рост различных культур.

К негативным свойствам стоит отнести подкисление для почвы, из-за которого некоторые растения не хотят расти.

Опилки способны забирать из почвы азот, это также негативно влияет на растения, они плохо развиваются и вырастают. Поэтому советуют правильно использовать опилки, чтобы увеличить их рост и развитие.

Как использовать опилки на огороде, в теплице

Урожайность овощей, напрямую зависит от правильности выращивания рассады. Корневая система у растений ещё слабая, поэтому советуют перед высадкой из теплицы подкармливать её различными удобрениями. Одним из самых распространённых являются – опилки.

Чтобы рассада хорошо развивалась, советуют в ямку добавить небольшое количество перепревших опилок. Можно предварительно положить немного перегноя. Компенсируя недостатки неурожайной почвы можно позволить корневой системе максимально развиваться и обеспечить хороший рост и плодоношение растений.

После высадки рассады, в древесинных отходах и экскрементах животных начинают развиваться микроорганизмы насыщая растение полезными веществами, увеличивается рост и устойчивость к различным заболеваниям и вредителям.

Мульчирование

Помогает ускорить рост растений и сделать их более плодоносными. Для этого советуют использовать опилки, сено, солому, хвою, опавшую листву. Если на улице жаркая и солнечная погода, помогает сократить испарение воды на поверхности почвы. Для этого в равных количествах перемешивают данные материалы, равномерно выкладывают их вокруг каждого растения. Мульчирование позволяет не размножаться сорнякам, трава меньше растёт.

Если на улице прохладно и возможны заморозки, данный способ позволяет уберечь корневую систему от холода и промерзания.

В теплице также можно использовать опилки из древесины

Помогают создать для растений благоприятные условия и улучшается развитие саженцев. Грунт наполняется питательными веществами. Растения защищаются от негативных природных воздействий. Уменьшается рост сорняков и появления различных комах.

Чтобы сделать удобрение из опилок для теплицы, советуют смешать в одинаковых количествах опилки древесины, добавляют воду и экскременты животных, перемешивают всё с почвой. Лишь потом высаживают в грунт.


Выбор редакции


Еда