Пятница, 19 апреля 2024 года

Как в старину проводили свадебные обряды

В нынешнее время всем известно, как происходят обряды бракосочетания. А вот в старину, с этим торжеством было связано множество интересных ритуалов и обычаев. Большинство из них сейчас забыты или переделаны на новый лад. Тем не менее, будет не лишним снова вспомнить о них и узнать, как же праздновали свадьбу наши предки.

Сватовство

Сватовство — это внезапный приезд жениха в дом своей будущей супруги, чтобы так сказать «товар посмотреть, и себя показать».

Именно с этого обряда по сути и начиналось «перерождение» молодых людей в жениха и невесту. Последней, к слову, запрещалось после этого выходить куда-то из дома одной (только под присмотром подруг, и в основном, только чтобы разнести пригласительные гостям).

Смотрины

Спустя пару дней после сватовства жених со своими родственниками снова приезжал в дом невесты, что посмотреть на ее умения и навыки вести домашнее хозяйство. Мать жениха в это время оценивала приданное невесты. Несмотря на то, что сватовство уже прошло, девушка еще имела право в этот период отказаться от свадьбы.

Рукобитие

За некоторое время до свадьбы, жених приезжает со своей свитой в очередной раз приезжает в дом невесты и происходит запой. В это время жениха и невесту сажали вместе за стол и величали в песнях. В некоторых регионах для этого обряда приглашали специальную выльницу, что причитала и тужила. Невеста в это время плакала и охала. После этого обряда уже было невозможно разорвать помолвку и отменить свадьбу.

Девичник

В нынешнее время этот обряд имеет место. Однако, в старину его проводили намного иначе. Невеста должна была соорудить какой то-предмет, что символизировал ее «красоту» и раздать его своим подругам. Это мог быть венок, украшенное деревце, кудель, платок и т. п. Согласно еще одной традиции, на девичнике невесту омывали в бане и передавали жениху.

Прическа молодухи

После проведения обряда венчания, невесте делали прическу, как у замужней женщины и накрывали голову платком. С этого времени, распущенные волосы девушки мог видеть только муж. Если же женщина показывалась чужому мужчине без платка, то это было сродни измене.

«Раскрывание невесты»

Этот обряд имел под собой некий эротический смысл. Девушке на голову клали пирог без начинки, который являлся символом ребенка. После этого, его заворачивали в платок и отдавали молодоженам, чтобы они самостоятельно съели его в чулане. После этого, они проводили брачную ночь. Иногда, для проведения обряда «раскрывания невесты» кто-то из родных жениха брал палку и приподнимал подол ее платья. В целом, этот обряд связан с идеей плодородия и деторождения.

«Отводины»

Данный ритуал знаменует собой конец свадьбы. Молодожены вместе отправляются в гости к родителям невесты, дабы показать им, что все «превращения» участников свадебного процесса окончились.


Выбор редакции


Еда