Пятница, 19 апреля 2024 года

Советы психолога расскажут, как женщине выйти из депрессии самостоятельно

Простые советы психологов расскажут, как женщине выйти из депрессии самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но помочь себе самостоятельно удастся только при условии, что болезнь на ранней стадии, поскольку в тяжелой форме депрессию приходится лечить долго и только под наблюдением опытного врача.

Как можно победить депрессию самостоятельно

Главное, что нужно сделать, чтобы избавиться от депрессии — захотеть выздороветь. Первый шаг и он же самый сложный — осознать, что проблема существует, и принять решение найти выход из сложившейся ситуации.

Никакой курс психотерапии и специальные лекарства не будут эффективными, если пациент противится терапии.

Всего несколько нехитрых правил, если приступить к их внедрению в жизнь, немедленно и строго придерживаться, спасут женщину от опасного недуга.

Не зацикливайся, переключись

Когда мысли навязчиво ходят по кругу, то причиняют боль и страдания. Разорвав порочный круг, впустив в голову новые идеи, заинтересовавшись чем-то другим, разрешив себе отвлечься, женщина тем самым делает шаг в сторону выздоровления.

Важно выбросить грустные воспоминания, осознав, что прошлое ушло и уже не вернется, а раз его нет, то и мучиться из-за него бессмысленно.

Если никаких особых событий на данный момент в жизни нет, то стоит присмотреться к обычным предметам, которые окружают каждого. Выйти на свежий воздух и прогуляться, замечая происходящие в природе сезонные перемены, наслаждаясь пением птиц и шепотом ветра.

Как спорт и занятия творчеством помогут женщине избавиться от депрессии

Физическая активность

Достичь успехов в спорте стремится не каждый, но делать зарядку по утрам или записаться на плавание — полезно всем. Тем, кто находится в депрессии, умеренные физические нагрузки полезны как никому.

Совершенно не важно, чем именно получится заняться – ходить пешком или освоить йогу по самоучителю.

Это должно приносить удовольствие и отвлекать от наболевшего, того, что давно пора искоренить, открываясь навстречу новым перспективам.

Творчество

В каждом человеке есть нереализованный творческий потенциал, но у каждого он свой.

Одни с детских лет мечтали научиться рисовать, играть на скрипке или хорошо писали сочинения, но не решились на повесть, а когда выросли, так и не нашли времени воплотить свою мечту в жизнь.

Период депрессии – лучший момент, чтобы заняться тем, что радует и приносит удовольствие. Пора расслабиться и придумать себе хобби, уделяя ему все свободное время.

Не молчи, а кричи

Проговаривать, озвучивать то, что скопилось внутри и само рвется наружу — важный элемент психотерапии, когда человека одолевает депрессивное состояние.

Все, что человек держит внутри себя и не выпускает наружу, подобно бомбе замедленного действия: она точно «взорвется», вот только неизвестно, в какой момент это произойдет и чем обернется как для самой женщины, так и для окружающих.

В таком смысле больше «везет» импульсивным и вспыльчивым: они сразу «выплескивают» весь негатив наружу. Психологи настаивают на том, что плакать, когда этого хочется и смеяться, если есть такая потребность — абсолютно естественное явление.


Выбор редакции


Еда