Пятница, 26 апреля 2024 года

Прореживание густых всходов моркови и редиса поможет получить богатый урожай

Каждый владелец огорода старается сделать все возможное, чтобы получить богатый урожай. Случается часто так, что всходы моркови и редиса прорастают густо, и чтобы получить хороший урожай, необходимо проредить эти всходы.

Причины, из-за которых стоит проредить морковь и редис

Можно сразу отметить, что если всходы, которые не были прорежены и росли достаточно густо, то выросшие плоды будут деформированного размера, а также маленькими. Питательных веществ в таких плодах гораздо меньше, чем в тех, которые проредили.

Особенности прореживания моркови и редиса. Чтобы не допускать такой ситуации, лучше проредить всходы, которые проросли достаточно густо. Очень важно придерживаться некоторых рекомендаций. Самый подходящий период для этого процесса – когда растения выбросят первые два листка. Лучше всего, когда расстояние между корнеплодами составляет 3-4 сантиметра.

Оставлять для дальнейшего развития лучше всего более сильные растения, а вот те, которые более мелкие, лучше удалить и не стоит об этом сожалеть.

Правила проведения процедуры прореживания моркови и редиса:

  • совершать такую процедуру лучшего всего поле того, как растение было обильно полито, ведь так значительно снижается шанс повредить другие растения;
  • самое лучшее время для проведения процедуры – вечер, так как днем на запах вырванного растения может прилететь морковная муха;
  • одной рукой необходимо придерживать землю вокруг вырываемого растения, а второй рукой вырывать его, так не будет повреждено другое растение;
  • после того, как процедура была завершено, необходимо уплотнить грядки, а затем полить их теплой водой;
  • хорошо, если получается совместить первую прополку и прореживание, так как можно сразу избавиться от прорастающих сорняков.

Спустя 20 дней необходимо будет проредить морковь во второй раз, и он является завершающим. Те плоды, что были вырваны на этом этапе, можно смело употреблять в пищу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приведение в порядок сада и огорода: что следует делать в них во второй половине мая

Как посадить морковь и редис, чтобы не прореживать

Многие владельцы огородов стараются делать все так, чтобы после посадки как можно меньше времени уделять грядкам. Есть некоторые хитрости, которые помогут посадить морковь и редис, чтобы в дальнейшем не прореживать эти культуры, а именно:

  • можно смешать семена с крупным песком или манкой, и благодаря этому расстояние будет больше, и одной прополки точно не надо будет проводить;
  • при помощи бумаги можно посадить редис и морковь, и для этого необходимо приклеить семена на бумагу, при этом лучше брать туалетную, так как она быстрее разлагается в земле, затем подготовленные полосы необходимо закопать в землю;
  • специальная сеялка – и такой предмет прекрасно подходит для того, чтобы посадить большие территории и после этого не прореживать;
  • специальные семена – они больше по размеру, словно в глазури, и благодаря такому размеру можно посадить культуру на таком расстоянии, на котором это необходимо.

Есть огородные культуры, которые необходимо прореживать, и если этого не сделать, то урожай не удастся собрать полезный, вкусный и богатый. Если возиться с прореживанием не хочется, то можно воспользоваться хитростями, которые позволят избежать данной процедуры.


Выбор редакции


Еда