Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему француженки не толстеют и сохраняют стройность фигуры до преклонных лет

Почему француженки не толстеют – на первый взгляд это странно, если учесть, насколько разнообразна и калорийна французская кухня. Тем не менее, всеми в мире давно признано, что француженки – эталон женской стройности и элегантности. Секретом французских женщин с читательницами поделилась в своей книге «Почему не толстеют француженки» Мирей Гильяно, возглавляющая филиал «Вдова Клико» в Соединённых Штатах.

Француженки не толстеют, не соблюдая при этом диет

Француженкам диеты не нужны, у них другое отношение к еде и к своей внешности. У них уже, вероятно, в крови чувство гармонии во всём, которому старшее поколение женщин учит своих наследниц.

Диета, по мнению Гильяно – экстремальный способ похудеть. В данном случае совершенно не учитывается, что организм каждой женщины обладает своими особенностями в обмене веществ. Зачастую авторы диет – мужчины, и они совершенно не учитывают значительные изменения в женском метаболизме в зависимости от возраста.

Метод похудения, который окажется подходящим для двадцатипятилетней девушки, совершенно не устроит даму в сорок пять лет, утверждает автор книги. Как она выразилась, у француженок принято «есть головой», и они не допускают того, чтобы вставать из-за стола только тогда, когда желудок набит «под завязку».

Мирей отметила также, что для француженки в питании главным является контроль над своим аппетитом и умение выбирать, когда и в чём себе отказывать. Автор убеждена, что только таким образом может быть достигнут «здоровый вес» и чувство комфорта.

По мнению Гильяно, с годами вес женщины может изменяться, однако при этом она не должна терять ни свой нарциссизм, ни гедонистический настрой. В разумных пределах – это явления полезные и вполне совместимые.

Как научиться у француженок не толстеть и перейти на их систему питания

Первым делом следует понять, какие продукты являются причиной лишних килограммов, то есть, это то, чего женщина употребляет в пищу слишком много. Сделать это поможет дневник, в который три недели подряд необходимо будет записывать всё съеденное с пометками о размерах порций и о времени трапезы. Особой сложности сделать это не возникнет, ведь подсчёт калорий здесь не нужен – француженки их не учитывают.

Когда враги стройности выявлены, их следует изолировать. Из дневника будет понятно, чего в рационе оказалось слишком много и не исключать эти продукты полностью, а сократить их приём.

В большей степени сокращение должно коснуться шоколада, выпечки и жирных продуктов. Сокращать их следует не резко, а постепенно – день за днём. Можно также придумать этим продуктам какую-то альтернативу.

В выходной день можно сделать себе поблажку, лучше – по субботам, чтобы с воскресенья уже начать готовиться к «суровым будням». Если француженка позволила побаловать себя чем-то вкусненьким, но вредным, она обязательно откажется от чего-то из еды или больше времени уделит физической активности, таким образом, избегая добавления лишних килограммов.

В воскресенье, то есть, на следующий день после «праздника желудка», можно, к примеру, на полчаса увеличить время прогулки. Со временем уже станет понятно, чего бы из вредных продуктов не хотелось себя лишать совсем и как это лучше всего компенсировать. Далее это войдёт в привычку и на стройности отражаться никак не будет.

Автор книги уверена, что употребление в течение трёх дней подряд пиццы – это недопустимо, но и изматывать себя по три часа в спортзале, тоже перебор.

Француженки не толстеют, потому что умеют в питании соблюдать баланс

Когда лишние килограммы уйдут, поблажек себе можно устраивать больше. Однако о балансе в правилах питания забывать не стоит никогда.

Если относиться к данному вопросу слишком строго, до добра это не доведёт. Подсознательно организм будет воспринимать все эти методы как наказание, уверяет Мирей. Если не позволять себе ни любимое вино в обед, ни круассан к утреннему кофе, испытывая при этом желание сделать это, организм ответит бунтом и может жестоко отомстить проблемами со здоровьем.

Всё можно: от вожделенного кусочка батона со сливочным маслом всего пару раз откусить, а можно заказать в кафе вкуснейшее мороженное и насладиться им, съев совсем немного.

Гармония в жизни и в питании должны полностью соответствовать вкусу конкретной женщины, её предпочтениям. Когда это будет достигнуто, такой образ жизни уже останется навсегда, позволяя идеальному весу лишь незначительно меняться с годами, уверена Мирей Гильяно.

Обучение правильному питанию автор сравнивает с обучением иностранному языку. То есть, лучше всего это получится, если погрузиться в среду.

Каких принципов придерживаются француженки, чтобы не толстеть

За продуктами француженка пойдёт не в супермаркет, а на рынок, и продукты будет выбирать только качественные.

Питание должно быть разнообразным и соответствовать сезону. В рационе должно быть больше фруктов и овощей.

Пища в рационе должна преобладать домашнего приготовления.

Порции должны быть небольшими.

Если обед оказался слишком калорийным, на ужин достаточно, например, бокала сухого вина.

Просмотр телепередач или сообщений в смартфоне с трапезой смешивать не стоит. Думать следует только о еде и о наслаждении ею.

Воды пить нужно побольше, а вина – в день максимум пару бокалов.

Не забывать изредка о поблажках для своего организма.


Выбор редакции


Еда