Суббота, 27 апреля 2024 года

Правила эмоциональной независимости: какие из них стоит взять на вооружение

Несколько принципов эмоциональной независимости, предлагаемые психологами, помогут вам стать счастливее и не нервничать по пустякам, а просто наслаждаться жизнью. Какие это правила?

Не застывать в ожидании, а больше действовать


Не прибегайте к длительным рассуждениям о чем-то в очередной раз, лучше возьмите и осуществите задуманное. К примеру, вы отличный специалист, профессионал своего дела, но вам все время отказывают в продвижении по службе. Не отчаивайтесь, есть и другие компании, нуждающиеся в хороших специалистах: попробуйте связаться с ними и поискать у них достойную работу.

Не переживайте о том, что о вас думают окружающие

Человек не может быть хорошим для всех, поэтому не переживайте, если услышите, что кто-то о вас плохо отзывается. Расслабьтесь и критически оцените того, кто плохо о вас думает. Может, это просто токсичный человек, который завидует вашим успехам. Такой же самый подход совершите при избрании спутника жизни. Определите, подходит ли он вам и соответствует ли вашим представлениям? Или лучше выдержать паузу и поискать себе другого человека?

Не витайте в облаках

Никогда не витайте в своих фантастических мечтаниях, это не принесет ничего хорошего, кроме стресса. Живите реальной жизнью. И если ваш любимый мужчина не позвонил вам, то либо он не хочет с вами общаться, либо его уже нет среди живых. Во всех остальных случаях он мог бы вам позвонить.

Не обращайте внимания на предрассудки

Не следуйте чужим указкам и не идите на поводу у предрассудков. Доверьтесь своему холодному рассудку и интуиции – они не подведут. Ведь советы посторонних, которые подходят одним, могут попросту навредить другим. Помните о своих интересах и поступайте так, как считаете нужным.

Не сравнивайте себя с другими

Никогда не сравнивайте себя с другими и не становитесь в ряд завистников: у соседа и дом – полная чаша, и жена – красавица Маша. Завидовать успехам окружающих нехорошо. Сделайте по-другому: научитесь радоваться успехам других и думать о том, что именно вам нужно предпринять, чтобы тоже стать счастливым, и двигаться в этом направлении.

Не пытайтесь идти наперекор своим принципам

Никогда не переступайте через себя и не пренебрегайте своими принципами. Как считают психологи, именно любовь к себе является основой счастливой и гармоничной жизни. Когда понимаете, что вы не можете, или в силу каких-то обстоятельств не хотите выполнить чью-то просьбу, то вежливо скажите об этом тому, кто обратился к вам за помощью.

Не закапывайте свои таланты

Если по каким-то обстоятельствам вам не удалось осуществить мечту своей юности, и вы не стали профессиональной артисткой, но чувствуете, что у вас есть талант – не закапывайте его в землю. Ведь есть же много самодеятельных художественных коллективов, которые известны даже за границей. Попробуйте себя в этом амплуа.

Совершенствовать свои навыки

Мы живем в такое время, что поневоле приходится овладевать новыми технологиями и постоянно усовершенствовать свои навыки. Если что-то не получается (технологии сегодня действительно очень сложные), не бойтесь обращаться за помощью и советом к коллегам по работе, или посетите специальные курсы. Это пригодится вам не только для продвижения по службе, но и в повседневной жизни.

Научитесь быть независимой

Быть независимой во всем, и в первую очередь – в финансах, принесет вам преимущество перед окружающими. Вам не надо просить кого-то, чтобы он взял вас на отдых на море – у вас достаточно денег, чтобы неплохо отдохнуть во время летнего отпуска. Во-вторых, вы ощущаете себя самодостаточной, уверенной женщиной, и это заставляет окружающих вас уважать.

Более того, вы можете тратить средства по своему собственному усмотрению, ни у кого не спрашивая разрешения. Часть денег вы можете даже откладывать на будущее.

Откажитесь от своих слабостей

Слабости свойственны всем людям, ведь на то мы и люди, а не запрограммированные машины. Но, как рекомендуют психологи, в этом главное – не перегнуть палку. Скажем, вы попали в элитный ресторан, напились до чертиков, и начали выплясывать лезгинку на столе. В следующий раз вас не только оштрафуют, но и вообще не пустят через порог этого заведения.


Выбор редакции


Еда