Четверг, 18 апреля 2024 года

Различие между жиголо и альфонсом: в чем оно заключается

В обществе мужчину-приспособленца, живущего за счет женщины, нередко называют и альфонс, и жиголо. Но правильно ли это? Возможно, это совершенно два разных понятия? Попробуем разобраться.

Древнейшая профессия

Как и проституция, которой еще в древности занимались жрицы любви – женщины, так и мужчины-жиголо являлись представителями древнейшей профессии по оказанию интимных услуг. Но часто жиголо путают с альфонсами. Между двумя этими понятиями есть существенная разница.

Кто такой жиголо? В Европе так называли мужчин, которые сопровождали женщин при выходе на публику. В их обязанности входило развлекать дамочку и не позволить ей скучать, во время танца помочь ей демонстрировать грацию и изящество.

Однако же профессиональные отношения не ограничивались исключительно танцами. Со временем жиголо стали называть мужчин, которые оказывали состоятельным дамам (реже – мужчинам) услуги интимного характера.

Об этом говорят записи, сохранившиеся до наших времен. В этих записях в качестве примера можно вспомнить головокружительную карьеру последнего фаворита Екатерины Великой, «дуралеюшки» Платона Зубова. Зубов был обласкан императрицей множественными орденами – за «службу» при ее дворе.

Стиль жизни

Альфонс – это мужчина, который в силу разных причин оказывался на содержании состоятельной дамы. Заботу о нем полностью берет на себя женщина. Он не нуждается буквально ни в чем. Взамен альфонс платит душевной и интимной близостью, искусно создавая полную иллюзию отношений.

Открытость плюс коварство

Если намерения жиголо предельно прозрачны, и каждая из сторон «соглашения» понимает, за что платит и что получает, то истинность намерений альфонса нередко завуалирована: он влюбляет женщину в себя, чтобы получить желаемое. И этот шаг альфонса неминуемо заканчивающихся браком, построенном на холодном расчете. Для этого он нередко находит женщину старше себя, которая в отчаянии хватается за свой «последний шанс».

Дела амурные

Жиголо одновременно может иметь отношения с несколькими женщинами, чего не может позволить себе альфонс. И только в случае, если не получает желаемого, альфонс переключается на следующую «жертву». Альфонс прилагает неимоверные усилия, чтобы разжечь любовное пламя, ибо это его «все», чтобы получить желаемое.

Честным пирком да за свадебку

Для жиголо удачная женитьба не является приоритетом. Если получится – хорошо, а если не получится – и так сойдет. Альфонс же приложит максимум усилий для удачной женитьбы. Супружество позволяет альфонсу получить статус законного супруга. Однако вряд ли альфонс полюбит когда-нибудь свою жертву. Скорее всего, он будет ее тихо ненавидеть, но научится изображать любовь.


Выбор редакции


Еда