Пятница, 19 апреля 2024 года

Раздельный семейный бюджет: как сохранить в нем деньги и личные отношения

Когда двое решают создать семью, возникает отнюдь не праздный вопрос семейного бюджета: кто и сколько будет в него вкладывать, и сколько потом будет брать из общей копилки? Если пара сумеет найти общий язык еще до того, как официально заключит брак, то предложенный ниже вариант может стать доброй подсказкой в строительстве фундамента молодой семьи.

Что такое раздельный бюджет

Классическая схема  семейного бюджета – это совместное откладывание заработанных денег для ведения домашнего хозяйства. Здесь все происходит на полном доверии, и нет нужды воровать друг у друга деньги.

Но существует еще один вид семейного бюджета: раздельный. Супруги не интересуются, кто сколько зарабатывает – они просто поровну вносят в бюджет определенную сумму денег. И за каждый приобретенный товар складывают чеки, чтобы можно было определить, какая реальная сумма денег была потрачена на продукты, а какая на все остальное: на парфюмерию, моющие и чистящие средства, или на новые колготки для супруги. Если в семье есть дети – все расходы на них тоже делят пополам.

Полностью раздельный бюджет

Это следующий вид бюджета, когда каждый получает свою зарплату и держит ее у себя на карте. А за тот же килограмм картошки из магазина платят пополам. То есть бюджет является полностью раздельным. Всех все устраивает. Но когда у одного партнера деньги на карте заканчиваются – он может попросить дать в долг определенную сумму, а со следующего месяца долг возвращает.

Кому подходит

Схема полностью раздельного бюджета подходит людям, состоящим в фиктивном браке и ведущим раздельное хозяйство. В таком виде партнерства общих расходов почти нет. А если паре заблагорассудится поужинать вместе – за все придется платить поровну.

Какие недостатки этой схемы

Если хозяйство ведется сообща, а бюджет полностью раздельный  – есть риск  возникновения частых скандалов: кто больше использовал шампуня или потратил воды для принятия ванны. А супруга попросит оплатить ей за постиранную или выглаженную рубашку, если партнер откажется сделать это самостоятельно.

Раздельный бюджет с очередностью в оплатах коммунальных платежей

Когда речь заходит об уплате коммунальных платежей – супруги могут договориться оплачивать коммунальные услуги поочередно, то есть через месяц. Здесь можно будет наблюдать интересную картину: супруги потянутся к экономии того же электричества. Расходы на крупные покупки при этом безоговорочно делятся пополам. Скажем, на тот же кухонный комбайн.

Кому подходит

Подобная трата бюджета не будет играть существенной роли, если кому-то из супругов понадобился новый гаджет: надо – значит, надо.

Какие есть недостатки

Недостаток подобной схемы траты раздельного бюджета может скрываться в разности доходов членов семьи, когда у одного из супругов зарплата большая, а у другого маленькая. Вкладывая в семейный бюджет поровну, один из супругов может позволить копить себе деньги, а второй, у кого зарплата маленькая, всегда будет бедным, как церковная мышь.  Так и до развода недалеко.


Выбор редакции


Еда