Суббота, 20 апреля 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на май 2020 года

Многие садоводы-огородники пользуются лунным календарем, планируя посевные работы. В таблице на май 2020 года имеется немало подходящих чисел для занятий в саду и огороде. Если придерживаться рекомендаций астрологов, то урожайность некоторых плодов будет заметно выше.

Подходящие дни для посадочных работ в саду и огороде в период с 1 по 10 мая 2020 года

1 мая: хорошее время для наведения порядка на газонах, в малиннике. Можно также вносить подкормки для растений, защитить садовые деревья от вредителей. День хорош для посева моркови и свеклы.
2-3 мая: в это время необходимо очистить грядки от сорняков. Позволительно также в этот период вносить различные удобрения (органические и минеральные). Можно также взрыхлить почву, посеять огурцы или многолетние цветы.


4-5 мая: день хорош для посева однолетних и многолетних цветов, высаживания корнеплодов, петрушки. Можно также заняться садовой земляникой, навести в ней порядок.
6 мая: в этот день рекомендуется прореживать всходы, планировать посевы на пустующих грядках. День хорош для удобрения растений, высадки рассады.
7 мая: неблагополучный день для выполнения каких-либо садово-огородных работ, лучше посвятить этот период отдыху.
8-10 мая: день хорош для посевов многих растений (луковичные, бахчевые, огурцы, патиссоны, кабачки). Можно также заниматься пикировкой саженцев, а также приступать к окулировке подготовленного материала для черенкования.

Подходящие дни для посадочных работ в саду и огороде в период с 11 по 20 мая 2020 года

11-12 мая: время для прополки, окучивания картофеля, полива. Можно также вносить различные удобрения растениям.
13-14 мая: в этот день нужно продолжать ухаживать за растениями, удобрять их, совершать прикорневой полив, культивировать почву.
15-16 мая: день хорош для пересаживания цветов и наведения порядка на клумбах. Можно в этот период пикировать растения, сажать рассаду, некоторые луковичные и бобовые культуры.
17-18 мая: подходящий период для высаживания рассады овощных культур, тыквы и цветов. Можно также сажать бахчевые. В саду некоторым деревьям, возможно, придется поставить опоры.


19 мая: в этот день разрешается заниматься теми же действиями, что и накануне. Кроме этого, в саду необходимо провести работу с вредителями и болезнями.
20 мая: день склоняет к ремонту рабочего инструмента. Если он в порядке, то можно заняться посадкой картофеля и мелких корнеплодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем нужно подкармливать клубнику весной, чтобы урожай был хорошим

Подходящие дни для посадочных работ в саду и огороде в период с 21 по 31 мая 2020 года

21-23 мая: неблагоприятный период для работ в саду и на огороде. Лучше провести ремонт хранилищ продуктов, починить рабочий инструмент.


24-25 мая: рекомендуется совершать взрыхление почвы, прикорневой полив ростков, прореживание всходов. День также благоприятный для внесения разных удобрений.
26 мая: благополучное время для посадки лука, гороха, листовых овощей. Можно заняться уходом за розами, малинником, садовой земляникой.
27-28 мая: подходящее время для посева петрушки. 28 числа лучше не трогать землю и посвятить время отдыху.
29-30 мая: разрешается сажать огурцы в это время, а также однолетние цветы. День подходит для полива, внесения удобрений, прополки всходов.


31 мая: в саду следует провести обработку деревьев и кустов от вредителей и болезней. На огороде позволительно сеять корневую петрушку, однолетние цветы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства подкормки крыжовника и смородины весной


Выбор редакции


Еда