Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой церковный праздник отмечают 22 апреля: в этот день вспоминают Вадима Ключника

Какой церковный праздник отмечают 22 апреля, этим вопросом задаются многие. В этот день Православная церковь вспоминает великомученика Вадима Персидского, он был архимандритом.

Святой появился на свет в 4 веке в персидском городе под названием Вифпалаты, его родители были богатыми и знатными людьми. Благодаря своей обеспеченности молодому человеку удалось получить блестящие образование. В это же время его привлекает к себе христианская вера.

Какой церковный праздник сегодня, 22 апреля: День Вадима Ключника

Когда парень уверовал в Христа, его сильно поразило содеянное Господом во имя спасения человечества. Он взял все свои деньги и раздал их нуждающимся, а на ту часть, что у него осталась, он возвел обитель. Вскоре к нему присоединились первые 7 учеников. В 376 году в Персии начались гонения на христиан. Тогда-то солдаты шаха схватили Вадима вместе с его учениками. Их истязали пытками в течение 100 дней, чтобы принудить мучеников отречься от веры.

Однако несмотря ни на что христиане держались стойко. Тогда истязатели решили избавиться от Вадима раз и навсегда. Среди мучеников был некий Нирсан, он под пытками отрекся от христианской веры, и тогда ему приказали умертвить мечом Вадима. Он отрубил ему голову, а затем зарезал себя.

В народе в этот день принято почитать Вадима Ключника, в эту пору люди шли к родникам и умывались ключевой водой. А также несли ее в дом, чтобы затем в ней искупаться. Такая вода считалась целебной и способной защитить от нечистой силы.

В старину 22 апреля было принято гадать на суженого. Для этой цели надо было сходить к роднику и предварительно взять с собой горсть земли с участка объекта любви. Землю смешивали с солью и бросали в родник. А перед этим надо было помолиться. Затем наблюдали за реакцией источника: если вода сразу станет прозрачной, то значит приглянувшийся парубок и есть суженый, а если вода стала грязной и мутной, то это означает, что не быть паре вместе.

Традиции, связанные с церковным праздником 22 апреля

К 22 апреля на лугах уже успела взойти трава, поэтому крестьяне выпускали домашний скот на выпас. У земледельцев существовал старинный обычай. Они брали большой ком земли и бросали его наземь, а затем смотрели. Если земля рассыпалась, то уже можно сеять, а если ком сохранил свою форму, то это означает, что к полевым работам рано еще приступать.

В Древней Руси мужики в этот день шли на водоемы и читали заговоры над водой, дабы она сильно не разливалась и не топила посевы. Считалось, что вода, взятая из водоемов 22 апреля, обладает магическими целебными свойствами, поэтому ею поили всех членов семьи, обычно ее принимали натощак.

Женщины же применяли ключевую воду в целях омоложения, они умывались ею каждое утро. Крестьяне полагали, что вода может сделать кожу более свежей и молодой, а также избавить от других недостатков. Для этой цели над родниковой водой читали 9 раз «Отче наш» и умывали ею лицо каждый день, прежде чем лечь спать.

Если в этот день в избе на койке лежал больной, то его пытались исцелить следующим образом. Брали родниковую воду, в ней стирали постельное белье больного, а также его одежду. А затем это все отдавалось больному, после чего он обычно шел на поправку.

Поверья и обычаи, связанные с церковным праздником 22 апреля

В те времена существовал еще один способ гадания. На Вадима Ключника гадали на судьбу заболевшего, оправится он или нет. Для этой цели для больного плели венок из осиновых ветвей, одевали ему на голову, таким образом он носил венок до самого вечера. Затем его забирали и несли к водоему, там пускали по воде, а потом смотрели. Если венок поплывет, то значит больной скоро поправится, а если венок утонул, то это означает, что болезнь будет долгой, тяжёлой, и человек даже может умереть.

Также в этот день принято было отмечать старославянский праздник в честь богини Лели, она олицетворяла собою молодость, любовь и красоту. Традиции, жившие во времена язычества, сохранились до наших дней. Обычно по такому случаю всей деревней выбирали самую красивую девушку, шли на пригорок, ставили там скамью. Девушка садилась на нее, и ей преподносили дары, так как в этот день она олицетворяла собой богиню. Когда праздник заканчивался, эти дары раздавали нуждающимся.

В Древний Руси к родникам относились с особым почитанием, люди верили, что те придают им жизненных сил и обладают магическими свойствами. У каждого семейства был свой родник, который чистили, любили и ценили. Место, где был расположен родник, принадлежащий тому или иному роду, стали называть родными местами, Родиной.

Народные приметы, связанные с церковным праздником 22 апреля

В народе есть множество примет, связанных с 22 апреля, рассмотрим самые известные из них.

  1. Если к этому дню не установилась теплая погода, то это обещает засушливое лето.
  2. Если куры дают мало яиц, то в этом году будет бедный урожай.
  3. Если на восходе солнца можно увидеть белёсые блики, значит дождей в ближайшем времени ждать не стоит.
  4. Если начал цвести одуванчик, значит в свои права вступила весна.
  5. Если ветрено и туманно, то и год будет урожайным.
  6. Если береза много сока выделяет, значит быть лету ненастным.

Те, кто появились на свет 22 апреля, часто наделены лидерскими качествами, из таких людей нередко получаются хорошие начальники.


Выбор редакции


Еда