Пятница, 29 марта 2024 года

Что можно и что нельзя есть на Благовещение в 2022 году

Верующим важно знать, что можно и что нельзя есть на большой церковный праздник Благовещение. В 2022 году он выпадает на 7 апреля. Поскольку это период Великого поста, то предусмотрены некоторые его послабления. Разрешено есть рыбу, икру и морепродукты, готовить горячие блюда, но только из продуктов растительного происхождения, а также выпить немного вина.

Чего нельзя делать на Благовещение в 2022 году

На Благовещение под запретом любая работа, не только по дому, но и во дворе. Нельзя ни убирать, ни стирать, ни подметать. В старину девушки в этот праздник не заплетали волосы в косу и даже не причесывались. Традиция имела свое символическое значение: она подразумевала смирение и покорность женщины.

Яркий пример благочестия и лучших черт характера демонстрирует сама Богоматерь.

Кроме работы, под запретом охота и рыбалка. Кто ослушается, рискует потерять защиту в лице Матери Божьей. Опасно нанести вред в этот день птицам, ведь именно голубь — это Святой дух в земном подобии, когда он являлся людям.

Не желательно ссорится, конфликтовать и выяснять отношения. Такого правила стоит придерживаться весь период Великого поста. Нельзя спорить, доказывать свою точку зрения, демонстрировать превосходство в чем-либо над другими людьми, плохо думать или неправильно поступать, злословить и браниться.

Традиции и особенности праздника Благовещение в 2022 году

Запрещено веселье, поэтому если у кого-то на эти дни выпадает день рождения или другое торжество, то его следует отложить до окончания Великого поста. Одна из традиций дня, что дошла до нас из древности — на Благовещение выпускать на волю птиц.

В некоторых храмах на сегодняшний день священники продолжают выпускать ручных птиц.

В 2022 году, когда весь мир страдает от опасного вируса, богослужение в церквях будет проходить без верующих. Снизить риск заражения поможет простое правило — не выходить из дома, где можно и самому помолиться.

Есть и народные традиции Благовещения Пресвятой Богородицы. Это праздник весны, символическое начало сезона огородных работ. Именно благовещенской иконой, которую помещали возле зерен для посевной, освещали будущий урожай.

Сохранилась славянская традиция зазывать весну. Для этого молодежь разводила костры и прыгала через огонь. Девушки водили хороводы и пели обрядовые песни. Защитить себя от болезней и любого негатива можно с помощью благовещенского огня.

Приметы и поверья праздника Благовещение в 2022 году

Если на Благовещение загадать заветное желание, искреннее, от всего сердца, то оно непременно исполнится. Прожить весь год, не зная болезней, сможет тот, кто на рассвете 7 апреля умоется талой водой, если еще не растаял весь снег.

Чтобы защитить свою семью от бед и опасности, хозяйки накануне праздника готовили специальную соль. Брали обычную соль, сыпали на раскаленную сковородку, пока она пропечется, читали над ней молитвы. Готовую соль добавляли во все блюда, которые готовили на Благовещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Благовещение пережигали соль в печи, пекли с ней небольшие булочки, считая их целебными

Не только работать, но и отправляться в дальнюю дорогу, если она связана с прибылью и заработком, в этот день нельзя: грех. В народе говорили, что даже птицы на Благовещение гнезда не вьют, а если они это сделают, то крылья у них ослабнут и летать больше не смогут.


Выбор редакции


Еда