Суббота, 20 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 28 марта 2023 года подскажут, зачем в этот день нужно идти в лес

Приметы и поверья на Александров день, 28 марта, подскажут, зачем в этот праздник нужно идти в лес. Второе название торжества — Лесное ухоженье. В старину люди трепетно и уважительно относились к лесу. А 28 марта выражали ему свое почтение, ведь именно в лесу крестьяне собирали грибы, ягоды, лечебные травы, хворост для печи, а древесину использовали для постройки и ремонта домов.

 

Почему 28 марта нужно сходить в лес

В Александров день было принято ходить в лес, чтобы поблагодарить его за то, чем он делится с людьми, а также извиниться за вмешательство. Существовали специальные заговоры, которые люди произносили, находясь в лесу, чтобы случайно не заблудиться, сообщает Rsute.

Славяне верили, что лес — это живое существо. Побаивались тех, кто в нем проживает. Люди полагали, что отдельные сущности, живущие в лесу, относятся к человеку доброжелательно, но есть там и такие, что представляют опасность. Именно их и боялись.

Святобора считали главным лесным божеством. В его распоряжении был Дед Лесовик, в компетенции которого подсказывать дорогу домой тем, кто заблудился в лесу. Но Лесовику нужна помощь, потому он руководит теми, кто ухаживает за деревьями и всей растительностью в лесу. Они умело усмиряют Лешего, издавна являющегося нечистой силой, живущей в лесу.

Поверья на 28 марта 2023 года

На Лесное ухоженье нельзя мыть голову, но если так получилось, что она не очень грязная, но чешется, то это плохая примета, предвещающая мелкие неприятности. Одна из традиций — мыться накануне Александрова дня. Но зато 28 марта знахари и маги занимались лечением головных болей с помощью заговоров и амулетов.

Любой сон, приснившийся в ночь с 27 на 28 марта, вещий, он сулит радость и хорошие вести. Лучше всего, если во сне явится ангел: он сулит человеку долгую жизнь.

Есть у этого народного праздника ряд ограничений в работе

  1. Нельзя мыть голову, чтобы не накликать беду в виде разлуки с кем-то из родных.
  2. Рискованно ходить без булавки на одежде: могут сглазить. Важно знать, что саму булавку нужно приколоть так, чтобы никто ее не видел и не снимать до ночи: только так данный оберег подействует.

В этот день свои именины отмечает не только Александр, но также Алексей, Денис, Михаил и Тимофей.

Приметы на 28 марта 2023 года

Наблюдая за природой и поведением птиц и животных, люди формировали народные приметы. С их помощью было проще узнать, какой будет погода и урожай.

  1. Предвестником тепла считается прилет чаек 28 марта. Но если они купаются в воде, то скоро пойдет дождь.
  2. О том, что весна наступит быстро, говорит тот факт, что грачи летят прямо в гнездо.
  3. Если журавли летят слишком низко и быстро, при этом не издают ни звука, то жди непогоду.
  4. Бывает, что в этот день волки воют громче обычного. Чтобы их вой не мешал спать, рекомендуется перевернуть подушку на другую сторону.
  5. Самое время готовиться к ненастью, заметив, что день пасмурный, а солнце выглянуло из-за туч только на вечерней заре.
  6. Громкое чириканье воробьев — день будет теплым и погожим.

Рожденные 28 марта отличаются хорошим слухом, но очень недоверчивы. Каждый, кто с ними знаком, замечает вспыльчивость характера, которая обычно усложняет им отношения с людьми. Их природный дар —подчинять себе лесных зверей. Защитить от любого негатива их смогут украшения с цитрином и янтарем.


Выбор редакции


Еда