Четверг, 28 марта 2024 года

Поздравления со Всемирным днем театра 27 марта согреют душу работникам данной сферы деятельности

Праздник Всемирный день театра был учрежден в 1961 году на 9 конгрессе Международного института театра. Его ежегодно отмечают в театральных кругах, а также на уровне международных театральных обществ. У этого праздника есть свой девиз: «Театра – это средство, объединяющие народы в единое международное сообщество, которое несет мир».

История праздника Всемирный день театра

В своей деятельности Международный институт театра направлен на распространение мира и укрепление дружбы между всеми народами, а также на расширение международного сотрудничества театральных деятелей.

В 1962 году было написано первое международное послание в связи с учреждением и организацией Всемирного дня театра, его автором стал французский писатель и художник Жан Кокто.

Международный институт театра ведет свою деятельность при ЮНЕСКО, эта организация является крупнейшей в мире из тех, что занимаются исполнительским искусством.  На сегодняшний день ее комитеты расположились почти в 100 странах по всему миру. В 1959 году СССР получил полноценное членство в МИТ, а с 1961 года Советский Союз, а затем и РФ является постоянным членом в его исполнительном комитете.

Слово театр с древнегреческого переводится как «место, где смотрят». Чаще всего в театрах играют трагедии и комедии, что символически показывает маска, одна половина которой грустная, а вторая веселая. Считается, что первый театральный спектакль был поставлен 2500 лет до н. э. В этой постановке сюжет был построен на мифологии египтян, причем проводилась она, соответственно, в Египте. Там рассказывалось об истории бога Осириса, что послужило зарождением связи между театральным искусством и религиозными верованиями.

Как зарождалось театральное искусство: предыстория праздника, отмечаемого 27 марта

Большую популярность театр снискал в Древний Греции, именно там он заявил о себе, как об отдельном направлении искусства. В это время формируется четкое понятие, что такое комедия и что такое трагедия. В древнегреческих театральных постановках также были задействованы мифические персонажи.

Всемирный день театра является не только профессиональным праздником всех театральных деятелей, а также торжеством всех театралов, которые любят и глубоко ценят данный вид искусства.

У этого праздника уже успели сложиться свои традиции. Согласно обычаям, в этот день в честь столь замечательного торжества в известных театрах разных стран мира проводятся фестивали. Они показывают свои лучшие спектакли, а также разрабатывают праздничную программу мероприятий. Общественные персоны в этот день от всей души поздравляют этих творческих и талантливых людей, которые нам дарят волшебное театральное действо.

Поздравления со Всемирным днем театра в прозе

Поздравить со Всемирным днем театра всех людей, связанных с этим прекрасным видом искусства, можно теплыми словами:

***

Дорогие работники театра, с праздником вас. Театральное искусство призвано дарить мир и дружбу между всеми народами, оно сплачивает и объединяет, так пускай сегодня будет большой праздник у всех театралов мира, пусть они насладятся зрелищными спектаклями и взамен подарят свое восхищение и неумолкающие овации. Чтобы на сцене присутствовала праздничная феерия, которой бы прониклись все присутствующие.

***

Со Всемирным днем театра. Пускай на сцене каждый день разыгрывается удивительная сказка, в которую трудно поверить, но при этом она научит нас многому. Чтобы жизнь казалась яркой и красочной со множеством волшебных моментов. Дабы исполнялись желания о грандиозных успехах, и вы стали участниками бессмертных шедевров на сцене, чтобы с каждым днем ваша слава только росла, и о вас написали бы в учебниках.

***

Примите поздравления с чудесным праздником – Всемирным днем театра. Пускай на душе поют птицы и глаза сияют, как звезды, чтобы у вас было много блестящих премьер, дабы зрители ценили по достоинству ваш необычайный талант. Чтобы вы после каждого спектакля срывали овации, дабы жизнь была бурной, как кипящий котел, а впереди вас ожидали волшебные гастроли по всему миру. Пускай число ваших поклонников растет с каждым представлением в геометрической прогрессии. Всех благ и больших успехов.

Праздничные пожелания на Всемирный день театра 27 марта

***

Сегодня большой праздник у всех сотрудников театра, так принимайте поздравления от всей души: чтобы вам везло со сценариями и исполнителями, пускай все будет на высшем уровне. Чтобы зрители были довольны и встречали бурными аплодисментами. Дабы успех следовал за вами повсюду. Чтобы в вашей жизни было море цветов и восхищённых комплиментов. Всегда стремитесь к большему, будьте лучшими в своем деле. Вдохновения вам, любви, счастья и душевной весны.

***

Достопочтенные работники театра, с профессиональным праздником вас. Пускай вам удастся полностью раскрыть свой талант на сцене и поразить зрителей высоким мастерством. Пусть мечты превращаются в жизнь, чтобы в работе всегда везло, и она доставляла огромное удовольствие и самоудовлетворение. Пускай зрители вас любят и вы будете повсюду собирать полные залы, пускай ваш приезд будет всегда долгожданным событием. Творческих успехов и больших свершений, а также профессионального роста.

27 марта – Всемирный день театра является профессиональным праздником не только для актеров, но и для сценаристов, режиссеров-постановщиков, декораторов, костюмеров и даже гардеробщиков театра и кассиров.


Выбор редакции


Еда