Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему мужчина любит одну женщину, а женится на другой

Если партнеры давно проживают вместе, воспитывают совместных детей, и все у них, как кажется со стороны, идеально, на самом деле это далеко не так. А причиной этому охладевшие чувства. Мужчина по привычке обожает свою супругу, любит детей, но в сексуальном плане в его фантазиях начинают появляться другие женщины, которых он желает, как только мужчина может желать женщину.

Ну, а с супругой  сексуальный накал притупляется, здесь больше просматриваются родственные и дружеские отношения. Той прежней любви, которая связала партнеров, уже нет. Откуда же формируются такие отношения?

Как рождается комплекс Мадонны-блудницы

В младенчестве, когда ребенок еще только начинает познавать окружающий мир, он видит родное мамино лицо, склоненное над колыбелью, ощущает ее теплую грудь, когда она кормит малыша материнским молоком, чувствует запах ее тела, и в нем  бессознательно проявляется сексуальная тяга.

Но малыш растет, и очень скоро внешний мир накладывает на мальчика целый ряд табу и устанавливает границы между мамой и взрослеющим ребенком. Ему нельзя спать с мамой в одной кровати, нельзя касаться ее груди и целовать ее в губы. Он с удивлением воспримет смех окружающих, когда заявит при всех, что вырастет и женится только на маме.

Наконец, к мальчику пробивается сознание, и он начинает понимать, почему над ним смеялись в детстве. Ребенок вынужден подавлять свои сексуальные порывы, а его сознание раздваивается. Он видит в той, которая дала ему жизнь,  Мадонну. Он обожает свою мать, прислушивается к ее советам, и часто навсегда так и остается маменькиным сынком.

А для сексуальных утех будет искать другую женщину, которая в супружестве будет заботиться о нем, как мать, а в постели вести себя, как блудница. Но долгие годы совместной жизни притупляют сексуальную тягу, и мужчине захочется возобновить и подогреть свое сексуальное влечение. Вот он и начнет по-тихому ходить налево.

Можно ли изменить ситуацию? 

Да, ситуацию изменить можно, но прежде предстоит разобраться с внутренними установками. Возможно, для этого понадобится помощь психолога. Но может быть принято и самостоятельное решение.

Если у мужчины возникают сексуальные фантазии, которые он не может реализовать со своей постоянной партнершей, ему стоит задуматься о том, что его сдерживает. Ему стоит постараться провести переговоры со своим внутренним эго и оспорить свои внутренние аргументы. Это приведет к осознанию того, что мир отнюдь не черно-белый, он яркий и красочный, и в нем есть место для воссоздания целостного образа женщины.


Выбор редакции


Еда