Пятница, 26 апреля 2024 года

Утренние привычки, которые могут нарушить все планы на день

Вы никогда не думали над тем, почему иногда бывают невезучие дни, в которые все валится из рук, и неприятности одна за другой сыплются на вашу голову? Шутники могут сказать: не с той ноги встали. И отчасти будут правы.

Как построить свой день с самого утра, чтобы он не принес неприятностей и не испортил настроения? О самых токсичных привычках, с которыми нужно расстаться, рассказывают эксперты.

Ваш завтрак ограничен

Яичница и чашка чая или кофе – вот и все меню на завтрак большинства людей. И это первое нарушение прямо с утра. Запомните: вы отправляетесь на работу, и до обеда вам нужна сытость, чтобы не прерываться на протяжении первой половины дня на вредные перекусы – то пирожки жареные кто-то принесет, то сладкую ванильную булочку.

Поэтому завтрак должен быть плотным. Возможно, к яичнице следует добавить бекон, или скушать порцию жаркого, а к чаю скушать порцию пирога с яблоками или с малиной. Завтрак должен состоять из полезных и сытных продуктов.

Не проверяйте по утрам электронную почту

Еще одна вредная привычка – это проверка электронной почты по утрам. От нее нужно избавиться, причем как можно скорее.

Если вы свое утро начинаете с проверки электронной почты, то можно испортить себе весь день. Ведь нет гарантии, что в одном из писем не окажется плохого сообщения. И потом весь день вы будете думать только об этой неприятной новости.

Начните утро с зарядки, вкусного завтрака и поговорите с кем-нибудь о погоде. А просмотр почты можно оставить хоть и на вечер.

Вы смотрите по утрам телевизор

Включив с самого утра телевизор, вы впускаете в свою жизнь чужие проблемы и начинаете за них переживать, напрочь забыв о том, что у вас своих проблем более чем достаточно.

Лучше вот эти 20 минут утреннего просмотра телевизора предайтесь полезному сну, чтобы выглядеть весь день бодрее и свежее.

Если же вам необходимо быть в курсе всех новостей – посмотрите их в интернете, или пообщайтесь во время обеда с коллегами. Постарайтесь получить информацию из разных источников, потому что сегодня на информационном поле много мусора. Сравнивайте полученную информацию и учитесь отделять зерна от плевел.

Вы поддаетесь всеобщему негативному настрою

Испорченный день начинается с утра: соседи по площадке ругаются так, что их слышно даже во дворе; злая баба Глаша берется отчитывать вас за громкую музыку вчерашним вечером; переполненный автобус наежился сердитыми пассажирами – вокруг одни хмурые лица. И вам поневоле вдруг захотелось выпустить «очередь» ненормативной лексики в адрес неизвестного монстра, который превратил людей в злых существ.

Не дайте себе утонуть во всем этом негативе, иначе пока доберетесь до работы –вас поглотит эта серость, и плохое настроение вам обеспечено на весь день.

Вы собираетесь в спешке

Утром вы едва не проспали на работу. Поспешно выходя из дому, оставляете после себя немытую посуду, неподметенный пол, разбросанные вещи.

Нет, не видать вам хорошего вечера, который вы намеревались провести с друзьями: придется отложить дружескую вечеринку и приниматься за уборку в доме.

Вы слишком много спите в выходные

Наконец, рабочая неделя позади, и наступает долгожданный выходной – воскресенье, который все считает «днем веселья, когда песни слышатся кругом».

Сосед вышел на балкон, чтобы поприветствовать вас с добрым утром и хорошим днем. Напрасно старается: в воскресенье вы не встанете с постели по крайней мере до обеда. Надо отоспаться за всю неделю.

Оно-то так. Только проснувшись в полдень, вы чувствуете, как разболелась голова, и весь вы какой-то вялый и подавленный. Попробуйте вставать воскресным утром хотя бы часиков в 9-10, и будете чувствовать себя бодрым, а выходной не пойдет «коту под хвост».

Вы пьете кофе натощак

Чашечка кофе, выпитая утром натощак, кроме гастрита ничего хорошего не принесет. Постарайтесь принимать кофе после того, как аппетитно позавтракаете.

Вы вспоминаете о всех своих горестях

До зарплаты остается еще целая неделя, а вы уже потратили все деньги, даже заначку, которую откладывали на «черный день». Этот злополучный день настал, и у вас в голове только одно: где занять денег до получки?

Во-первых, деньги надо тратить экономно, и не устраивать целый пир по поводу того, что ваш ребенок пошел в первый класс. Во-вторых, взяв деньги взаймы – не забывайте, что их все равно придется отдавать. А в-третьих – мысли о долге не дадут вам спокойно готовить квартальный отчет по месту своей работы.

 

Но если событие уже произошло – не изводите себя мыслями, ведь легче от этого не станет. Решение придет само собой. А пока оно будет в дороге – начинайте день с позитивных мыслей, включите любимую музыку, которая улучшит ваше настроение.

 


Выбор редакции


Еда