Четверг, 25 апреля 2024 года

По каким дням совершается причастие в Великий пост в 2020 году

По каким дням нужно совершать причастие в Великий пост-2020, интересует многих верующих. Пост наступил 2 марта 2020 года и пройдет до 18 апреля 2020 года. Как правильно нужно провести верующим это время, напоминает Русская православная церковь.

В какие дни Великого поста можно причащаться

Православные верующие могут причаститься в любой из дней Великого поста. В этот период во всех православных храмах проводится каждый день Божественная Литургия. Священники поведали об особых днях недели, в которые совершаются богослужения:

  1. Главную службу проводят в православных храмах в среду, пятницу, субботу, а также воскресенье.
  2. Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу.
  3. Суббота – день памяти одного из Вселенских святителей Иоанна Златоуста.
  4. Воскресенье – чтят память церковного писателя Василия Великого.

Отдельно в церкви проводят особо почитаемые праздники. К примеру, 40 мучеников Севастийских.

Стоит отметить, что структура проведения Литургии Преждеосвященных Даров имеет существенные различия от обычной службы. Необходимо помнить о том, что во время Литургии не рекомендуется причащать ребенка, который еще не начал кушать твердую еду.

Как правильно подготовиться к причастию в период Великого поста

Существуют определенные этапы, предшествующие причастию. К подготовке к причастию можно отнести: соблюдение строгого поста, чтение молитвы, исповедь, а также присутствие на Литургии и вечерней службе.

Соблюдение строгого поста

Православный верующий должен отказаться от продуктов животного происхождения, включая мясную пищу, яйца, продукты из молока, а также от супружеских обязанностей и увеселительных мероприятий в течение  1-3 дней.

В случае, когда Литургия проводится с утра, то после полуночи нельзя кушать. Это евхаристический пост. Он продлится не меньше 6 часов, если Литургия проводится в вечерний период. Православный верующий должен прийти на причастие на голодный желудок.

Вечерняя служба

Православный верующий должен обязательно присутствовать на вечерней службе. В случае, когда по каким-либо причинам не удается прийти на службу, то необходимо обязательно предупредить об этом священника.

Исповедь

Православный верующий во время таинства в присутствии священнослужителя раскаивается в совершенных им греховных делах и получает прощение. Данное таинство является обязательным, кроме той ситуации, когда православный по благословению священника совершает причастие пару раз в неделю.

Во время исповеди духовник может изменить подготовку к совершению причастия: скорректировать длительность и строгость соблюдения поста, присутствие на службе в церкви. Таинство исповеди совершается в вечернюю службу или перед проведением литургии в утреннее время.

Чтение молитв

К молитвенному правилу входит последование к Причастию: канон и молитвенные слова. Можно также прочитать каноны Божией Матери, Спасителю, а также Ангелу-Хранителю. У священника, принимающего исповедь, уточнить: можно ли их заменить на другие молитвы или вовсе отменить в связи с определенными жизненными обстоятельствами.

При этом священнослужитель может внести изменения: сократить или отменить любой из данных пунктов. Все зависит от обстоятельств человека. К примеру, верующий не может из-за работы посещать вечернюю службу или в связи с болезнью причащаться натощак.

После совершенного причастия православный верующий слушает в церкви благодарственные молитвенные слова или читает их сам. Очень важно сохранить дар Причастия в любви ко Всевышнему и окружающим.


Выбор редакции


Еда