Вторник, 23 апреля 2024 года

Советы диетологов: какой объем талии должен быть у женщины после 50 лет

Какой объем талии должен быть у женщины после 50 лет, могут рассказать диетологи. Ведь многим может показаться, что в таком возрасте появление животика – это нормально, и женщины уже не следят за идеальными пропорциями тела. Однако диетологи уверяют, что это может повлиять на здоровье человека.

Исходя из этого, медики провели ряд исследований и определили, какой на самом деле должен быть объем талии у женщины старше 50 лет, чтобы они не подвергались серьезным заболеваниям. Более того, они указали на те проблемы, которые могут ожидать женщин с большими объемами талии.

Идеальные объемы талии женщины старше 50 лет

Уже многие годы идеальным объемом женской талии считается объем в 60 см. Однако несмотря на такие эталоны красоты диетологи утверждают, что хорошего в такой талии мало. Более того, такая худоба, может быть вредна для здоровья. При этом и слишком большой объем талии для женщин старше 50 лет будет опасен для здоровья.

В таком случае возникает вопрос, какой же должна быть идеальная тали в таком возрасте. На данный вопрос могут ответить только диетологи. Ведь существует формула, с помощью которой можно рассчитать идеальный объём своей талии.

Данная формула совсем несложная, поэтому подсчитать правильность своих пропорций сможет каждый человек. Так, в идеале, женская талия не должна превышать половины своего роста. То есть, при росте 160, талия должна быть не больше 80 см.

Несмотря на такие данные, диетологи считают, что у женщин старше 50 лет данный показатель должен быть немного выше. Таким образом, у женщин данного возраста талия не должна превышать 88 см. Более того, 5-7 кг лишнего веса для женщин старше 50 лет – это вполне нормально.

Какие могут быть проблемы со здоровьем из-за большого объема талии

Для того чтобы убедиться в том, что лишние сантиметры в талии в возрасте старше 50 лет являются опасными для здоровья, медики провели ряд исследований. В них взяли участие около 160 женщин 60-летнего возраста. У всех участниц проекта были измерены все параметры, а также определен образ жизни и рацион.

Все участницы находились под постоянным наблюдением на протяжении 20 лет. В ходе исследования было установлено, что женщины с избыточным весом живут меньше, нежели те, которые имеют нужные объемы для своего возраста.

Так, за период исследования 43 тысячи участниц умерли. Среди них 29% умерли из-за заболеваний сердца, вызванных избыточным весом, 27% умерли от рака, 43% – от других заболеваний. Большинство этих женщин имели большие объемы талии.

Именно большой объем талии может влиять на появление серьезных заболеваний. Ведь с появлением в области брюшной полости висцерального жира нарушается работа всех органов. И в первую очередь, это может стать причиной развития диабета.

При этом женщины с лишним весом, но с объемом талии, не превышающим нормы, имели небольшой риск умереть. Исходя из этого, медики сделали вывод, что большие объемы талии являются причиной ранней смерти.


Выбор редакции


Еда