Пятница, 19 апреля 2024 года

Какой праздник 21 марта: сегодня отмечают Всемирный день поэзии и Международный день лесов

Какой праздник отмечают 21 марта? В этот день, согласно обычаю, празднуют Всемирный день поэзии. В 1999 году в ЮНЕСКО постановили отмечать ежегодно 21 марта данный праздник. Впервые его начали проводить во французской столице, так как там расположена штаб-квартира ЮНЕСКО.

Поэзия способна дать ответы на те вопросы, которые стоят перед современным человеком и подсказать ему путь, как решить многие духовные проблемы. Это искусство для людей романтичного и тонкого склада ума. Ведь зачастую поэты пытаются донести до общественности идеи, связанные с наболевшими проблемами общества, а также они раскрывают состояние своей души.

Какой праздник отмечают 21 марта: Всемирный день поэзии

Качественная поэзия способна объединить мир и показать людям, что все мы создания Божьи, и все наши проблемы похожи друг на друга. Ведь каждому известны такие чувства, как любовь, ненависть, счастье, радость, разочарование и горечь поражения, милосердие и сострадание. И для всех существуют общепринятые человеческие ценности, и прописаны законы Божьи.

На протяжении тысячелетий стихи и поэзия волнуют человеческие сердца, они способны глубоко проникнуть в душу и затронуть самые тайные струны каждого. От поэзии расцветает душа и крепнет дух, она делает людей лучше, она воспитывает их и делает более возвышенными. Недаром в стихах написаны такие бессмертные литературные шедевры, как «Божественная комедия» Данте или же «Фауст» Гёте, а также поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Стихи писали Шекспир, Байрон и Рембо, а также многие другие.

ЮНЕСКО также акцентирует внимание на том, что поэзия может пробудить в человеке не только все наилучшие качества, она способствует развитию творческих способностей и талантов. Она вдохновляет творить и создавать что-нибудь одухотворенное.

Главная цель праздника Всемирного дня поэзии

Главной целью празднества является признание всех языков мира и поощрение к полиглотству, дабы каждый человек знал как минимум несколько языков, ведь так он сможет больше прочитать прекрасных литературных произведений, в том числе и поэтических. Люди всего мира должны стремиться найти общий язык между собой. Ведь часто работы поэтов-гениев становятся достоянием мировой культуры. А также благодаря поэзии не умрут исчезающие виды языков, например, такие как латынь.

Благодаря Всемирному дню поэзии малые издательства, которые в основном печатают современных поэтов, могут заявить о себе, а также литературные клубы, в которых до сих пор чтят живое поэтическое слово.

Вообще данный праздник призван обратить внимание широких масс населения на изысканные поэтические произведения современных творцов. Ведь их руками написано столько прекрасных строк, которые способны согреть души и растопить сердца. Также он способствует развитию поэзии и возрождению чтения вслух поэтических работ, он способен поддержать поэзию во взаимодействии с другими видами искусства, такими как театр, музыка, живопись, танцы, кино. День поэзии призван помогать издательствам известным и не очень в распространении их продукции.

Важные задачи, которые решает праздник Всемирный день поэзии

Благодаря празднику тема поэзии освещается в средствах массовой информации. Они создают ей позитивный имидж, а также стимулируют спрос на стихи. Немногим известно, что поэзия – это один из самых древних видов искусства, и первые стихи были придуманы в 23 ст. до н. э. А первым поэтом была девушка – дочка аккадского царя, это было на территории современного Ирана. Она писала стихи о лунном боге и его дочери – богине утренней звезды.

В этот день по традиции культурные заведения проводят тематические мероприятия, а также проходят литературные вечера с чтениями вслух произведений великих поэтов и наших современников, устраиваются презентации новой поэтической литературы. Своими пополнениями гордятся городские библиотеки, где можно почерпнуть много полезного и насладиться прекрасными рифмованными строками.

Какой праздник отмечают 21 марта: Международный день лесов

По традиции 21 марта принято отмечать Международный день лесов. Своими истоками праздник уходит в 1971 год, он был учрежден по инициативе ООН. Идея праздника зародилась в стенах Европейской конфедерации сельского хозяйства.

Вначале было принято отмечать данный праздник 20-го числа в День весеннего равноденствия, который считался началом астрономической весны в северном полушарии, а также началом нового природного цикла и вообще символом всех новых начинаний. Так как именно в этот день природа наконец начала пробуждаться от зимы и оживать.

В 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, которая постановила 21 марта отмечать Международный день лесов. Главной целью праздника является просвещение населения всех стран мира о том, насколько важную роль играют в нашей жизни леса, и что без них люди и животные просто не смогли бы существовать. Ведь всем известно, что растения выделяют кислород и их должно быть повсюду как можно больше. В связи с этим многие общественные организации остро ставят вопрос об озеленении городов и пригородов. С этой целью правительства многих стран создают специальные экологические программы, которые активно воплощают в жизнь.


Выбор редакции


Еда