Вторник, 23 апреля 2024 года

В день весеннего равноденствия 20 марта 2020 года необходимо настроиться на позитив

В текущем 2020 году день весеннего равноденствия приходится на 20 марта, а не на 21 число – обычно этой датой отмечен данный праздник ежегодно. Всё дело в том, что ввиду различия между астрономическим и календарным годом, этот значимый день, символизирующий начало астрологической весны, каждый год смещается на несколько часов. В этом году смещение произошло из-за високосного года.

В день весеннего равноденствия весна полноправно «входит в свои владения», температура воздуха начинает повышаться, а световой день, начавший восстанавливаться еще в декабре, завершает этот длительный процесс. То есть сегодня день будет равен ночи. Это временной период, когда Солнце переходит за экватор с южной стороны Земли на северную, что обозначает одно – северное полушарие планеты с этого момента начинает прогреваться сильнее, светлая часть суток увеличивается, а темная – уменьшается.

Чего нельзя делать в день весеннего равноденствия

Так как день весеннего равноденствия – время надежд и перемен, следует гнать от себя тяжёлые думы и блокировать страхи. Сегодня всё вокруг заряжено особой энергией, а мысли – как никогда материальны. Поэтому любой негатив, «прилипший» к человеку по его же собственной вине, способен прижиться здесь надолго.

Совершенно неприемлемо ссориться или провоцировать конфликты, а также сквернословить. Такие действия способны «поставить точку» в дорогих сердцу отношениях. Также крайне нежелательно потакать своей агрессии или гневаться на кого-то – эта энергия является очень разрушительной, и прежде всего – для жизни самого агрессора. Нужно постараться избежать любого рода негативных эмоций, поэтому не следует грустить сегодня, а тем более плакать, так как плохое настроение запустит свою программу, которая «заякорится» в сознании и в окружающем пространстве, тем самым продлит себе существование на ближайший год и будет проявляться в депрессиях и болезнях.

Ни в коем случае нельзя сегодня сплетничать и обсуждать других людей – к добру это не приведет, да и горло будет часто болеть ближайший год.

Предки опасались в этот день садить вербу – с большой вероятностью деревце не приживется и засохнет, но кроме этого привлечет к человеку большое несчастье. Также следует отложить на другой день запланированную работу на земле (в поле, саду, огороде), так как процесс посева семян, рассады или саженцев не даст положительных результатов – многие растения, посаженные в этот день, погибают.

Также считается, что в день весеннего равноденствия (вернее, в его ночь) на шабаш собирается нечистая сила, которая может «подпортить» людей или вовсе лишить их жизни. Поэтому предки-славяне старались не выходить после захода солнца на улицу без особых потребностей, а если им и приходилось покидать пределы дома – они обязательно несли с собой (в качестве защиты) зажженную восковую свечу.

Что нужно делать в день весеннего равноденствия 20 марта 2020 года

В обязательном порядке в этот день следует очистить свое жилище как физически, так и энергетически – обойти со свечой все углы дома, избавиться от мусора и ненужных вещей. Не лишним будет заняться духовными практиками, медитацией, восстановлением своей энергии.

Предки в этот день использовали все возможности для исправления прошлых ошибок – прощали себя и обидчиков, просили прощения у тех, кому нанесли обиды.

Также у славянских народов была замечательная традиция – в день весеннего равноденствия они выпекали печенье в форме птиц, ели его и угощали близких. Однако для употребления была предназначена лишь та часть кондитерского изделия, которая символизировала тельце пернатого, а вот крылышки и голову лакомства скармливали домашней птице, крошки – клали в скворечники и кормушки, которые размещались на деревьях.

В отличие от саженцев и рассады, в этот день можно и даже нужно «посеять» свои заветные желания, так как именно сегодня открыт «информационный канал», поэтому все желаемое может вскоре исполниться.

Но следует с осторожностью формулировать то, о чем мечталось, чтобы исполнение задуманного не нанесло в конечном счете вреда.

Приметы в день весеннего равноденствия

В этот день наблюдение за окружающим миром и погодой давало четкое представление о том, чего ожидать в скором времени. Например:

  • мороз в этот день обещает еще сорок заморозков;
  • если птицы вернулись на родную землю из теплых краев в день весеннего равноденствия – будет хороший урожай пшеницы;
  • пребывание сегодня в веселом настроении сулит удачный и лёгкий год.

Также в ночь на 20 марта обычно снятся вещие сны, а если они были неприятными – их нельзя никому рассказывать. После пробуждения следует сразу трижды умыться ключевой (или проточной холодной водой) со словами:

«Куда ночь – туда и сон! Забыто, зарыто, запечатано и с меня смыто! Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Да будет так!».


Выбор редакции


Еда