Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой праздник отмечают в России и мире 19 марта 2020 года

Из календаря праздников на 19 марта 2020 года можно узнать, что в этот день люди отмечают несколько праздников. В России — День моряка-подводника, в мире — Международный день клиента. Оба праздника имеют интересную историю и традиции празднования.

Какой праздник отмечают в мире 19 марта 2020 года

Международный день клиента относительно молодой праздник. Впервые его отметили в 2010 году. Главной целью этого праздника является привлечение новых потенциальных клиентов, а также поощрение постоянных.

Владельцы бизнеса в этот день могут выразить почтение своим клиентам и поблагодарить их за сотрудничество (сделать скидку на товары, запустить какую-то акцию, подарить клиентам небольшие презенты или провести для них какое-то интересное мероприятие).

Инициаторами возникновения праздника являются предприниматели из Литвы и России. Многие страны мира подхватили это начинание. Большое количество компаний в Европе и Америке поддержали идею праздника. По словам предпринимателей:

«Должен же быть день, когда мы можем выразить благодарность своим клиентам за то, что они у нас есть».

Какой праздник отмечают 19 марта 2020 года в России

Из года в год с 1996 года в России 19 марта отмечают День моряка-подводника. Это профессиональный праздник военнослужащих и гражданских лиц персонала ВМФ РФ.

С 1906 года по указу императора Николая II в состав судов военного флота был введен новый вид кораблей — подводные лодки. Первая из них была сооружена в 1904 году на Балтийском заводе. Впервые мощь и опасность подводных лодок почувствовали люди во время русско-японской войны в 1904-1905 гг. В то время данный класс военных кораблей еще не был признан официально.

Во время Первой мировой войны подлодки широко использовались для вычисления и уничтожения противника на водных просторах. К концу боевых действий подлодки официально сформировали независимый род сил ВМФ, главным заданием которого стало решение вопросов тактики операций.

Во времена Советского Союза в период с 1930 по 1939 годы было создано огромное количество подлодок разных размеров: более 20 больших, 80 средних, 60 малых подлодок и 20 подводных минных заградителей. В период Второй мировой войны советский флот имел в своем распоряжении более 200 подводных лодок.

В 50-х годах прошлого века на подлодки были поставлены ядерные энергетические установки. В связи с этим подлодки получили весьма широкие полномочия.

Буквально через десять лет, в 1961 году в России появились 9 атомных подводных лодок, четыре из которых ракетные, а пять — торпедные. За период СССР было сооружено почти 250 атомных лодок. Если учитывать достижения царской России, то их количество увеличилось свыше 1 000 дизельных подлодок.

По традиции 19 марта моряки-подводники получают поздравления от родных и командного состава. Последние, к слову, награждают выдающихся подводников, вручают им подарки, премии, а также выражают благодарность. Конечно же, в их честь устраиваются праздничные концерты и другие увеселительные мероприятия.


Выбор редакции


Еда