Среда, 24 апреля 2024 года

Причины появления цистита и его профилактика у женщин: можно ли принимать горячие ванны

Цистит является распространенным заболеванием. Наиболее часто у заболевших возникает вопрос, можно ли принимать горячие ванны во время протекания недуга. Врачи ответили на этот вопрос и рассказали, как избежать развития болезни.

Можно ли принимать ванны при цистите у женщин: врачебное мнение

Часто девушки задаются вопросом: можно ли принимать горячую ванну во время цистита, ведь часто врачи рекомендуют не только избегать переохлаждения, но и любых резких перемен температуры.

На самом деле, отмечают специалисты, горячая ванна не рекомендована человеку вообще, так как часто это становится причиной развития сердечных заболеваний.

Водные процедуры необходимо проводить в воде комфортной температуры слегка выше среднего. При наличии инфекции это также поможет избежать развития бактерий.

Врачи-гинекологи отмечают, что бактерии рода Candida, которые также вызывают цистит, способны адаптироваться и вырабатывать стойкость к внешней среде, а горячая вода является благоприятной средой для их размножения.

В целом ванны не запрещены при цистите. Однако необходимо использовать специальные средства для интимной гигиены, предписанные врачом-гинекологом.

Симптомы и причины возникновения цистита у женщин: кто находится в зоне риска

Цистит, отмечают специалисты, часто проявляет себя как сезонное заболевание. В холодное время года вероятность развития заболевания больше в силу ослабления иммунитета.

Причиной возникновения цистита является инфекция, которая имеет большее воздействие на женский организм. По этой причине данное заболевание встречается чаще у женщин, чем у мужчин.

Инфекция, попадая в мочевыводящие пути, вызывает следующие симптомы у женщин:

  • жжение при мочеиспускании;
  • частые позывы в туалет;
  • чувство незавершенности после похода в туалет;
  • воспаление наружных половых органов.

Лечить цистит по симптомам или в домашних условиях не рекомендуется, так как часто заболевание несет хронический характер и дает о себе знать в момент сильного снижения иммунитета.

Многие женщины жалуются на проявление цистита в период начала предменструального синдрома. Это связано не только с ослаблением организма перед менструацией.

Цистит может проявляться также из-за кандидоза, бактерии которого подрывают защитные функции и нарушают микрофлору женского организма. Таким образом в ослабленном женском организме развивается одновременно две болезни.

Методы профилактики цистита у женщин

Чтобы снизить риск развития заболевания у женщин, существует множество мер предосторожности. В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют постоянно укреплять иммунитет.

Чтобы не допустить бессимптомного протекания болезни, необходимо перманентно посещать врача-гинеколога и сдавать анализы на инфекции и бактерии.

При подтвержденном хроническом цистите лечение займет много времени, а само заболевание периодически будет давать о себе знать.

Для избежания обострений необходимо не переохлаждаться и правильно питаться, чтобы организм получал все необходимые для укрепления иммунитета микроэлементы.


Выбор редакции


Еда