Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда пекут жаворонков в 2020 году: традиции и обряды, привлекающие удачу и достаток

Жаворонки пекут из теста в 2020 году 22 марта на день весеннего равноденствия, при этом соблюдают традиции и обряды во время их приготовления. Именно этих птиц считают вестниками теплой погоды. Зима уже позади, впереди весна и яркое тёплое лето.

Когда пекут жаворонков в 2020 году

Изделия из теста в виде птиц, ещё с давних времён были очень популярными у славянского народа. Данных птиц называют «Жаворонки» их делают из теста в определённый день в марте. Многие народы 22 марта 2020 года отмечают праздники, которые приурочены ко дню весеннего равноденствия. Начинается весна, ночь становится короче, а день – длиннее.

Предки считали, что именно 22 марта из тёплых краёв возвращаются жаворонки, они являются вестниками весны, приносят счастье и удачу. Ещё в народе говорили, что «Жаворонок сорок птиц за собой привёл». В церкви не отмечают данный праздник, но в народе считают, что летящие сорок птиц – это человеческие души. В этот день сорока начинает вить гнёзда и откладывает яйца для потомства. «Дом», который строит птица, имеет ровно сорок палочек.

Выпечка жаворонков связана с Днём памяти сорока Севастийских мучеников, и припадает данный праздник именно на 22 марта. Данную птицу считают очень умной, смелой и уверенной в себе, таким же считают людей, которые много лет назад отдали свою душу Богу ради благополучия и счастья на Земле. Во время празднования на столах выкладывали испеченные жаворонки, украшали их, клали в самодельные гнёзда.

Приметы и традиции 22 марта 2020 года

Люди 22 марта шли в церковь на Богослужение, а также поставить свечку за людей, которые ушли в иной мир. Во время празднования для весеннего равноденствия люди рано утром пекут жаворонков без добавления масла, яиц, тесто должно быть постным.

После полудня молодые люди собирались и начинали сзывать всех призывать весну, пели веснянки. Дети в это время нанизывали на длинные палки испеченных жаворонков и привлекали к себе птиц такими словами:

«Жаворонки, жаворонки, прилетайте к нам, приносите нам весну-красну, красно солнышко, тёплу гнёздышку!».

После того как пропоют веснянки, птиц оставляли на длинных палочках и прикрепляли к крыше дома.

Другие же печенья в виде птиц подбрасывали высоко в небо, кто поймает, значит целый год стоит ожидать счастье и удачу в доме. Чем красивее жаворонок, тем больше привлекал в дом здоровья и богатство. Поэтому хозяйки старались сделать их красивыми.

Рецепт приготовления жаворонков

Во время приготовления стоит взять: муку, тёплую воду, дрожжи, оливковое масло, соль, сахар. Воду слегка подогревают, добавляют немного соли, сахару, муки и дрожжей. Оставляют в тёплом месте на 30 минут.

Как только тесто немного подойдёт, добавляют оливковое масло – 1 столовую ложку, ещё муки, сахару. Замешивают тесто. Делают красивые жаворонки и выпекают в духовке. При желании посыпают сахаром или сахарной пудрой.


Выбор редакции


Еда