Суббота, 20 апреля 2024 года

Советские методы воспитания, которые не принесли пользы детям

В Советском Союзе были общепринятые моральные устои, отклонение от которых считалось чуть ли не злодейством. Из детей пытались вырастить ответственных граждан, а в итоге получалось, что они не могли самостоятельно принимать решения. Вот главные требования тех времен, которые лучше не применять в воспитании детей.

Ограничение самостоятельности

Часто родителями при воспитании ребенка произносились слова: «Зато человеком станешь». Это применялось во всем, а подразумевалось, что он должен подчиняться взрослым без каких-либо самостоятельных действий.

Применяя такой принцип в воспитании, из ребенка делается безынициативная личность, не способная на самостоятельное принятие решений. Он не сможет подготовиться ко взрослой жизни, ему придется тяжело приспосабливаться к правилам взрослого мира. Психологи не рекомендуют использовать такой метод, потому что это вызывает обиду у ребенка, которая останется у него навсегда.

Быть отличником в школе

Стремление получать хорошие оценки подпитывались страхом перед родителями, которые могли ругать за плохие отметки. При этом родителям было стыдно перед другими, что их ребенок плохо учится. В современном мире многие стали понимать, что не каждый ребенок должен быть отличником. У него могут быть другие таланты, которыми можно гордиться, главное – их увидеть и развить. А жизнь показала, что не все отличники добиваются в жизни больших высот.

Беспрекословное послушание

В Советском Союзе приучали детей к выполнению требований без отговорок. У них развивали почет и уважение к старшему поколению, как к людям, которых во всем нужно слушаться. Уважение к старшим нужно развивать и у современных детей. Но не до слепого подчинения перед начальством. Воспитывая ребенка, всегда звучат какие-то требования. Просто родителям нужно научиться признавать свои промахи и просить прощения у своих детей. Как вариант – всегда с ними можно договориться и найти компромиссное решение.

Ремень и подзатыльник как основные методы воспитания

У многих родителей ремень занимал немаловажную функцию в воспитании. Возможно, не всегда им били, но угрожали часто. И это считалось нормой. Ни у кого не вызывало смущения, когда кто-то из родителей так воспитывал своего ребенка. Получалось, что вместо уважения у ребенка закладывался страх перед наказанием. Этот метод практически отошел в прошлое, и мало кем применяется. Ведь он нарушает психику ребенку, нанося порой непоправимую травму.

Интим считался неприличным действием

Как говорилось раньше: «В Советском Союзе секса нет». Эта тема действительно не озвучивалась родителями в беседах со своими детьми. Считалось неприличным даже целоваться. Поэтому подросшие дети, которые достигали полового развития, не знали, как решить некоторые вопросы, с ним связанные. Про половые заболевания и контрацепцию даже не догадывались. Но во взрослой жизни с этим приходилось сталкиваться. Из-за незнания многим пришлось учиться на собственных ошибках.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ребенку можно испортить взрослую жизнь, если его бить в детстве


Выбор редакции


Еда