Пятница, 29 марта 2024 года

Примета: почему нельзя ходить босиком по дому

Примета, почему нельзя ходить босиком по дому, видимо, как-то созвучна со старинной суворовской поговоркой, которая также рекомендует ноги держать в тепле. Кто следует такому совету, тот и сегодня реже болеет и отличается крепким здоровьем. Примета не ходить по дому босиком очень древняя, и раз она благополучно дожила до наших дней, значит, действительно правильно была подмечена и помогает сохранить здоровье.

В православии нельзя ходить босиком в особые даты

Есть в православии такие дни, когда без обуви ходить – плохая примета. Например, на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа – нельзя босиком ходить. Даже самых маленьких деток рекомендуется обуть, если они уже топают.

Примета гласит, что ходить босиком в этот день – значит накликать на себя целый букет болезней.

Другая примета гласит, что босиком нельзя ходить 4 января, на Святую Анастасию. Если ослушаться, можно стать причиной несчастья кого-либо из близких людей, а самому столкнуться с бедностью.

Примета, что нельзя ходить босиком: это к добру или к худу

Примета гласит, что босиком нельзя отправляться на тихую охоту. Необутого грибника удача обойдёт стороной, а грибы ему будут попадаться если не старые, так червивые.

Нельзя ни в коем случае ходить босиком, когда в доме покойник, и в тот день, что умершего похоронили, тоже. То есть, покойника из дому уже вынесли, но в этот день всё равно разуваться в этом доме нельзя.

Чаще всего приметы про то, что босиком ходить нельзя, связаны с тем, что из-за этого может грозить человеку бедность и разные болезни. Если подумать, то становится понятно, «откуда ветер веет»: сегодня-то, понятно, босиком ходят по собственному желанию, а в древности, когда приметы составляли, это было совсем по-другому.

У людей часто просто не было обуви, даже лаптей и валенок, бывало, не было, такая была бедность. У кого же обувка была, малоимущие старались сберечь её и надевали только по праздникам. Вот отсюда и примета: босиком ходишь – бедняк.

В давние времена каждый день носить обувь считалось чуть ли не роскошью и чем-то вроде недосягаемого комфорта. Вот бедняки и ходили босиком, даже взрослые люди, а малыши и подавно: они и вырастали из обуви быстро, да и носить её, как правило, аккуратно не умели.

Обязательно ли ходить по дому в специальной домашней обуви

Ноги должны быть в тепле, и это касается не только зимнего времени года. Не рекомендуется ходить босыми ногами по половому покрытию и в летнюю жару, а не только зимой или осенью.

В современных домах, как правило, перекрытия делают железобетонные, и о теплоте полов в них говорить не приходится. Подогрев же пола устанавливают у себя в квартирах далеко не все жители многоэтажек. Что же касается домашних тапочек – эту «роскошь» может позволить себе кто угодно.

Домашние тапочки просто необходимы тем людям, что живут в многоэтажном доме. Это может быть собственная отдельная квартира или съёмное жильё, или родительская жилплощадь, на которой в тесноте, но не в обиде живут вместе несколько поколений – тапочки для дома нужны всем и всегда.

Домашняя обувь должна быть предусмотрена не только для всех членов семьи, но и для возможных гостей. Тут уж сами домочадцы должны прикинуть, сколько гостей может к ним пожаловать, и обеспечить каждому из них тёплые домашние тапочки.

Если в прихожей вручить гостю тёплые уютные домашние тапки, у него точно останутся самые приятные впечатления и о хозяевах дома, и о встрече вообще.

Чтобы не ходить босиком по дому, какие комнатные тапки лучше выбрать

Комнатная обувь должна быть привлекательной внешне, удобной, чтобы ногам при повседневной носке было в ней максимально комфортно, и выполненной из подходящего материала. Самыми удобными будут тапочки войлочные, изготовленные для конкретного человека.

Очень ценятся домашние тапочки, которые умельцы шьют вручную. Они получаются не просто обувью из тёплого материала, а словно согревают ещё и душевной теплотой и сердечной добротой мастера, который их изготовил.

В уютных и мягких комнатных тапочках, при изготовлении которых использовалась натуральная шерсть, тепло ногам будет и в зимнюю стужу, и в осенние дождливые дни. У кого в доме есть такая обувь, в нём становится как бы уютнее. Холода с такой обувью будут не страшны, а эксплуатировать такие тапочки можно достаточно длительное время.

За шерстяной обувью никакого особого ухода не потребуется, а при носке на ноге они практически не ощущаются. Если такие домашние тапочки загрязнятся, их следует погрузить в мыльный раствор и сполоснуть в нём, а затем в чистой воде. И тапочки станут как новые.


Выбор редакции


Еда