Четверг, 28 марта 2024 года

В постели с котом: почему питомцу нельзя спать с хозяином

Существует много примет и суеверий, которые запрещают спать кошке с хозяином, одна из которых – гигиена. Поэтому перед тем как животное запускать на кровать, обязательно советуют помыть его, избавиться от блох и других паразитов. Существует много хороших примет, связанных с котами.

Польза совместного сна с кошками

Ещё с давних времён это животное считалось настоящим хранителем домашнего очага. Поэтому их часто заводили у себя в доме.

Если кошка уснула на кровати, она могла принести большую пользу хозяевам. Спящий мягкий клубочек помогает человеку быстрее расслабиться, успокоиться на протяжении длительного рабочего дня, улучшить кровообращение.

Кошачье урчание помогает быстрее человеку уснуть, является настоящей колыбельной песней.

Кошки отпугивают ночные кошмары, поэтому советуют класть их спать не только со взрослыми, но и с детьми. Но самое важное, если домашний любимец уснул на теле человека, то благодаря своей положительной энергии он избавляет его от различных болезней.

Помогает избавиться от головной боли, улучшает настроение, работу сердца, нормализует давление. Также считается, если кот уснул на кровати вместе с хозяином, он дарит ему свою энергию и защиту от всех неприятностей. Кроме этого, кошки способны привлечь в дом счастье и семейное благополучие, являются настоящим оберегом от различных жизненных неудач.

Особое внимание советуют уделить тому, где улеглась спать кошка. Если на живот, стоит ожидать избавления от разных хлопот. Если на голову, значит в скором будущем человека ожидают интересные новости.

Какой вред может принести совместный сон с кошками

Кроме пользы, домашние питомцы могут нанести вред хозяевам во время сна. Гуляющие коты на улице приносят различных паразитов, включая вшей, клещей. Обязательно стоит мыть питомцев и обрабатывать различными средствами во избежание дискомфорта.

Если животное часто выпускать на улицу, они могут являться переносчиками таких заболеваний как: токсоплазмоз, пастереллёз, гельминтоз. К заражению склонны дети и взрослые люди, у которых ослаблена иммунная система.

Если человек имеет аллергию, спать с кошками категорически запрещено. Могут быть осложнения или проявиться сильные аллергические симптомы.

Во время сна кошки могут поцарапать человека, если не обработать рану, можно занести инфекцию.

Как сделать сон с кошкой безопасным

Чтобы сон с домашним любимцем был безопасным, советуют, обязательно после прогулок мыть его, хорошо осматривать.

Наличие сыпи, красных пятен, выпадение шерсти могут говорить о заболевании, которое передаётся человеку. Грязь в ушах, гноящие выделение из глаз, диарея – то, на что стоит обратить внимание и показать питомца ветеринару. В кровать советуют брать чистых, спокойных кошек.


Выбор редакции


Еда