Пятница, 19 апреля 2024 года

Мнение психологов по поводу того, что для них значит счастье

Каждому человеку хочется чувствовать себя счастливым, но не все могут и знают, как именно таким стать, поэтому очень интересно всегда послушать мнение психологов по повод того, что для них значит счастье и все ее составные. На самом деле однозначного ответа никто не дает, для каждого понятие счастья заключается в разных его проявлениях. И многие живут каждый день, как счастливые люди, но от того, что совершенно не умеют осознавать этого состояния, проживают дни в нейтральном настроении и отношении к жизни.

Есть же и такие люди, которые очень счастливы и четко ощущают свою внутреннюю наполненность, но при этом не умеющие ценить и замечать простых вещей, явления в природе, простое общение или прогулку по парку.

«Стремление к счастью и есть счастье»

По мнению Виктора Каргана, известного психотерапевта, счастье – это очень естественное понятие. Оно имеет свое чудесное свойство увеличиваться или становится немного тише, но в общем счастье и есть жизнь. Виктор Карган четко заявил о том, что его счастье в том, чтобы оставаться открытым к жизни при любых обстоятельствах, и в этом главное приобретение. Любить жизнь, быть открытым к ней и четко следовать по пути своего сердца. Главное для Виктора Каргана – это то, что даже на пути к счастью, пробираясь через паутину, можно тоже быть счастливым.

И еще одно, чем поделился психотерапевт: счастье для него заключается в том, чтобы чувствовать себя нужным. Чувствовать любовь к людям, никак не власть над ними и независимость от них тоже есть счастье.

«Позволить себе яркие эмоции»

Мария Тихонова, сексотерапевт, дала ясно понять, что счастье и тихая внутренняя гармония – неразрывные понятия. Она говорит, что раньше очень часто была ранимой поступками других людей, много занималась изучением, почему они поступают именно так, а не иначе. А после, разобравшись, вникнув и прислушавшись к своим внутренним ощущениям и изучив психологию, она четко заявляет, что все теперь воспринимается проще и легче. А легкость и простота идут рядом с понятием «счастье». Нужно всего лишь научиться понять свои реакции, а также поступки и причинную связь между ними.

Когда появляется больше искреннего принятия себя со всеми своими чувствами и эмоциями, отсюда появляется любовь и более глубокое принятие ближних. Мария радуется и чувствует сегодня себя гораздо счастливой просто от того, что помогает другим людям в своей профессии.

Когда человек чувствует себя счастливым, то он меньше «копается» внутри себя и больше осознает свой путь и принимает его со всеми сложностями и приятными моментами, отсюда и более глубокие отношения с другими людьми. Появляется больше доверия к людям.


Выбор редакции


Еда