Пятница, 26 апреля 2024 года

Как нужно падать при гололеде: техники, которые помогут избежать травм и ушибов

Как правильно падать при гололеде, чтобы избежать травм и ушибов, интересует многих людей. В результате резкого изменения температуры в зимний период улицы становятся настоящим катком, из-за чего случаи падений увеличиваются в 3 раза. Такая погода стала уже обычным природным явлением, поэтому осторожность во время ходьбы и простые правила экипировки зимой помогут избежать падений.

Несколько техник, благодаря которым можно смягчить удар при падении

Правильно подобранная обувь поможет значительно снизить риск падения. Лучше отказаться от сапог на шпильке и носить обувь на устойчивом каблуке не выше 4 см, а также выбирать подошву с крупным рельефом, чтобы меньше пришлось скользить.

  1. Во время ходьбы не рекомендуется держать руки в карманах, наоборот, необходима свобода при ходьбе для того, чтобы восстановить потерянное равновесие на обледеневшей поверхности с помощью взмахов руками.
  2. Если удержаться на скользкой дороге все-таки не удалось, при падении нужно срочно бросать все сумки, чтобы за долю секунды успешно сгруппироваться.
  3. Не рекомендуется во время падения опираться на одну руку, поскольку это может привести к травме запястья или перелому локтевого сустава. Также в этот момент лучше присесть, чтобы снизить высоту падения. А регулярные приседания, выполненные дома, помогут мышцам запомнить данное движение.
  4. Поза эмбриона является самым безопасным положением тела во время падения на обледеневшую поверхность. Для этого нужно наклонить голову к плечам, локти прижать к телу, а подбородок – к груди, при этом сгибая ноги в коленях.

Необходимо отметить еще один важный фактор. Во время падения мышцы человека могут защитить кости. Если они пребывают в расслабленном состоянии, удар приходится на кости. По этой причине мышцы должны находиться в напряжении, поскольку, в отличие от перелома, ушиб не такая серьезная травма.

Чтобы не навредить позвоночнику, рукам и лодыжке, лучше всего падать на бок во время гололеда. В большинстве случаев в зимний период приходится до 70% переломов, поскольку люди часто падают на выпрямленные руки всем своим телом.

Как правильно падать в различных ситуациях

Если человек падает на живот, ноги нужно выпрямить, а руки немного согнуть в локтях и слегка напрячь. Пальцы на руках развести словно веер. Очень важно коснуться земли сразу обеими руками, ведь благодаря этому снизится в 2 раза нагрузка на каждую из них.

При падении на бок нужно постараться снизить высоту, руки должны быть немного прижаты к телу и вытянуты перед собой, однако не в направлении падения. В этом случае руки помогут самортизировать падение тела. Не стоит падать на локоть. Во время падения голову нужно опустить вниз, немного отклоняя ее в противоположную сторону.

Если человек падает на спину, нужно расставить по сторонам прямые руки под углом к телу 45 градусов, выпрямить пальцы на руках и прижать друг к другу, а ладони нужно повернуть вниз. Стиснуть зубы, чтобы не прикусить язык во время удара о землю. Ноги согнуть в коленях и развести в стороны. Спина должны быть в форме дуги. Во время правильного падения на спину руки, которые касаются земли первыми, а потом уже тело должны самортизировать падение.

По мнению травматологов, при таком падении можно сильно удариться затылком, что может привести к сотрясению мозга. Если возникла сильная головная боль, ощущается головокружение, человек потерял сознание, то нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Не рекомендуется резко подниматься, поскольку можно снова упасть. Поэтому, медленно поднимаясь, нужно держаться за что-то.

Ни в коем случае нельзя стоять на краю проезжей части, можно съехать под колеса проезжающего мимо авто. Также на обледеневшей поверхности нельзя перебегать проезжую часть, лучше переходить в установленных местах.


Выбор редакции


Еда