Пятница, 29 марта 2024 года

Что нужно знать о поминальной субботе 22 февраля 2020 года

Мясопустная родительская суббота выпадает на 22 февраля 2020 года. Церковнослужители и знающие люди подскажут, что нужно знать об этом дне. Какие традиции связаны с поминальной субботой, как правильно нужно поминать усопших в этот период, расскажут священники.

Мясопустная родительская суббота в феврале 2020 года

Мясопустная родительская суббота проходит за восемь дней до начала Великого поста, и в 2020 году она выпадает на 22 февраля. Она еще называется Вселенской, поскольку в этот день верующие и церковнослужители читают молебен не только за своих близких, но за всех христиан православной церкви, живших на земле.

В этот день во всех храмах проводятся заупокойные богослужения, совершаются панихиды. Верующие молятся за каждого крещеного верующего. Они обращаются к Всевышнему, чтобы он услышал их молитвы и помиловал усопших. Отпустил им грехи, подарил помилование и вечный покой.

В Мясопустную поминальную субботу нужно печь блины и поминать ими усопших. Небольшую часть их несут в церковь, раздают малоимущим. Первый блин необходимо положить возле икон дома, а второй на подоконнике — это для покойных. Убирать в доме лучше накануне родительской субботы 22 февраля 2020 года. В Мясопустную субботу необходимо устроить поминальный ужин, на который позвать всех родных и близких. Также нужно всем прочесть молебен за упокоение душ умерших.

После посещения церкви многие верующие отправляются к местам захоронения покойных, убираются на могилах, читают там молитвы, зажигают свечи и поминают.

Некоторые люди полагают, что в период Мясопустной родительской субботы запрещено убираться в доме, заниматься различными повседневными заботами. Это не совсем так. Если есть необходимость, то, конечно же, нужно привести свое жилище в порядок.

Не рекомендуется заниматься развлечениями, хобби. Лучше посвятить свободное время молитвам. Это поможет очистить души не только умерших, но и живущих на земле.

Как правильно поминать усопших в церкви в поминальную субботу

Поминать усопших в церкви начинают уже в пятницу, накануне родительской субботы. В святых обителях в этот период совершаются великие панихиды, парастас. Церковнослужители читают молитвы только за усопших. В субботу с утра совершают заупокойную Божественную литургию, после нее общую панихиду. Присутствие верующих на них обязательное. К тому же умершие являются явными свидетелями того, были их родственники на службе или нет.

Перед Божественной литургией прихожане пишут на специальных листочках имена усопших, крупными буквами и разборчивым почерком. Затем их передают священнослужителям, чтобы те упомянули их в своих молитвах. Важно, имена на записках должны быть тех умерших людей, что при жизни были крещеными христианами. За некрещеных разрешается молиться дома или же на кладбище.

Свечи за упокой нужно ставить возле Распятия, на специальный столик «канун». Свеча считается жертвой Богу, поэтому в тот момент, когда человек ставит ее на подсвечник, нужно обратиться к Всевышнему о помиловании и упокоении душ своих близких, называя их имена поочередно. Можно также поставить отдельную свечу за упокой всех умерших людей.

В Родительские субботы принято также раздавать милостыню нуждающимся. При этом нужно просить их, чтобы они помолились за душу конкретного человека, за ее упокоение и прощение. Не обязательно давать деньги обездоленным, можно в качестве милостыни принести еду, одежду.


Выбор редакции


Еда