Пятница, 19 апреля 2024 года

Вселенскую родительскую мясопустную субботу православные отметят 22 февраля 2020 года

Незадолго до Великого поста верующие поминают умерших близких. Этот день назван родительской Вселенской субботой и отмечен в православном календаре до Масленицы (недели до Великого православного поста). Эту субботу еще именуют зимней (мясопустной) , так как спустя день после нее и вплоть до самой Пасхи верующие не употребляют в пищу мясные продукты.

В текущем году родительская мясопустная суббота ожидается 22 февраля, а со 2 марта можно будет есть только постную пищу.

История мясопустной субботы

Первые официальные упоминания о том, как правильно себя вести и какие традиции соблюдать в день поминовения усопших перед началом Великого поста, значатся в седьмом веке. Так как этот день отмечен в церковном календаре перед Масленицей, мясопустная суббота имеет и второе название – Малая масленица.

Сегодня молятся за всех верующих людей, как живых, так и почивших. За упокой умерших служат панихиды в храмах, прихожане ставят свечи, просят о спасении их душ и отпущении грехов. Поминают также и дома, устраивая традиционный обед. По возможности многие стараются посетить и могилы близких, покинувших этот мир, отнести им помин и вспомнить о хорошем.

Народные традиции родительской субботы

По традициям, передающимся из поколения в поколение, в этот день было положено печь блины, ведь именно они считались основным и очень важным блюдом у славян. Блины пекли на молоке, добавляли различные начинки, ели с маслом и «приправляли» сметаной. Их готовили не только на стол для пришедших живых, но и «угощали» умерших.

Было принято класть самый первый получившийся блинчик на полку, где размещались иконы, второй, сняв со сковороды, располагали на подоконнике – это являлось символическим приглашением усопших на поминальную трапезу. Остальные ставились на стол для употребления живыми, а также раздавались как милостыня бедным людям.

Также эти угощения отвозились и в качестве помина на места захоронений, но данный обряд не приветствуется православной церковью. Скорее всего, он остался «в народе» со времен язычества. А вот тот факт, что души усопших могут невидимо присутствовать с родными на поминальной домашней трапезе – церковь вполне допускает. Кстати, на обеденном столе в этот день обязательно должно быть нечетное количество блюд.

Какие блюда нужно готовить и что нужно делать в Родительскую субботу

На поминальный обед традиционно готовили блины и кутью, варили яйца. Чуть позднее предки уже добавляли и обязательное «первое», но кутья являлась и является основным блюдом, с которого начинался помин. Сев за стол и вспомнив об усопших, присутствующие обычно съедают три ложки этой самой кутьи (подслащенной медом каши из риса, пшеницы или другой желаемой крупы с добавкой изюма и орехов), а также – вареное яйцо, причем запрещается стукнуть его о стол для нарушения целостности скорлупы (проще – чтобы почистить). Считается, что такой жест может «откликнуться» стуком по гробу умершего, которого поминают, что может нарушить его вечный покой. Также на стол следовало поставить поминальный кисель (позднее – компот) и блины.

Перед этим днем обычно тщательно убирают свое жилище, а в мясопустную субботу традиционно принято одаривать бедных людей, угощать их блинами и другой едой. Считается, что не имеющие благ нищие являются Божьими людьми, которые, взяв помин, могут помолиться об усопших близких тех, кто их угостил, причем их молитвы будут гарантированно услышаны быстрее всех остальных.

Что запрещено делать в этот день

Прежде всего, на мясопустную родительскую субботу нельзя употреблять мясо и мясные продукты (их можно поесть на следующий день, в воскресенье, а уже с понедельника начнется Масленица). Также не считается правильным сегодня плакать и убиваться по ушедшим в мир иной, так как это может навредить как страдающим живым, так и ушедшим в царствие Небесное.

Нельзя в этот день ссориться и ругаться, иметь негативные мысли и желать зла кому-либо. Также нельзя спорить и разговаривать на повышенных тонах. Под запретом сегодня любая работа, в том числе и домашняя, а готовить поминальный обед нужно было заранее.

После поминальной субботы, которая в этом году отмечена в православном календаре 22 февраля, начнется усиленная подготовка к веселой Масленице, которую испокон веков на Руси проводили очень активно и красочно, с ярмарками и сложившимися традициями.


Выбор редакции


Еда