Пятница, 26 апреля 2024 года

Какими бывают Ангелы и как они служат Богу?

Какие бывают Ангелы и за что они отвечают, ответы на эти вопросы заинтересуют многих. Одной из самых популярных классификаций Ангелов является версия Дионисия Ареопагита, согласно которой среди этих неземных существ встречаются: Серафимы, Херувимы, Престолы, Власти, Господства, Силы, Начала, Архангелы, Ангелы.

Девять чинов ангелов, в чем их предназначение

Само слово «серафим» в переводе означает «пламенеющий», они вызывают в людях любовь к Богу, их изображают шестикрылыми. Слово «херувим» означает «многопонимающий», через них Всевышний посылает людям просвещение, их принято изображать с четырьмя крыльями. Престолы предназначены для того, что Бог с их помощью вершил свое правосудие, по традиции их изображают в виде колеса со множеством глаз.

Власти борются с демонами и оберегают людей от искушения совершать грехи. Господства  управляют земными властями и делают их более мудрыми. Силы посылают людям благодать Всевышнего, а также дарованною Божьими угодниками. Начала помогают Богу управлять Вселенной. Им подвластны законы природы, они оберегают человеческие нации друг от друга и от других напастей. Архангелы несут людям откровение Божие. Работа Ангелов заключается в том, чтобы оберегать каждого человека, их еще называют Ангелами-хранителями.

У Архангелов тоже есть своя классификация, ее возглавляет Архангел Михаил, его еще называют Ар­хис­тра­тигом (вое­на­чаль­ником). На иконах у него под ногами изображен Дьявол, левая рука его держит финиковую ветвь, а правая – копье, а иногда меч во пламени. А на хоругви изображен темно-красный крест. Бог его поставил руководить всеми Ангельскими чинами.

Старшие Архангелы Гавриил и Рафаил

Архангел Гавриил идет вторым по старшинству, он собой олицетворяет «силу божию». Он возвещает простым смертным о великих делах Божьих. Его изображают держащим в руке райскую ветвь, он принес ее Деве Марии. К тому же у него в правой руке может быть фонарь, который светится, а в левой – зеркало из яшмы.

Архангел Рафаил олицетворяет собой исцеляющую силу Божию, он является целителем и врачом от Бога. Его изображают в руках с сосудом, в котором целебный бальзам. А рядом с ним изображают легендарного Товия. Согласно легенде, Рафаил провожал юношу в город Экбатана за долгом, а по дороге Архангел помог этому молодому человеку устроить свою судьбу, и тот сыграл свадьбу. К тому же Рафаил излечил его слепого отца.

Архангел Уриил, он дает людям Божий свет и огонь. Он шлет им просвещение и зажигает в их сердцах любовь к Богу. Обычно его изображают в правой руке с обнажённым мечом, а в левой у него горит пламя.

Архангел Салафиил отвечает за то, чтобы молитвы людей доходили до самого Бога, его по традиции изображают молящимся.

Трое младших Архангелов

Архангел И­егу­ди­ил, это имя означает: тот, кто славит Бога. Он покровительствует священнослужителям и христианским праведникам. Его, как правило, изображают в одной руке держащим золотой венец, а в другой – трехконечный кнут, это для грешников, в то время, как венец полагается святым.

Архангел Варахиил олицетворяет Божие благословение и несет людям милость Божию. Его изображают несущим белые розы. Это символ того, что человека после смерти ожидает райское блаженство.

Архангел И­ере­ми­ил, который несет людям посыл, что Бог Всевышний и Всемогущий, а также справедливый владыка, поэтому его изображают с весами в руках.

Что символизирует изображение Ангелов

Крылья Ангелов символизируют то, что они быстры и всепроникновенны, посох обычно символизирует посланников, зерцало говорит о том, что Ангелы наделены даром предвидения. Таким образом они могут заглянуть в будущее каждого человека, этим обычно занимаются Ангелы-хранители.

Тороки – это ленты в волосах, которые выступают символом послушания Богу и передачи его воли, иными словами, они символизируют приближённость к Богу. У них может быть «око во лбу», оно означает, что они все видят. Их также изображают в виде красивого юноши, это символ идеальности.


Выбор редакции


Еда