Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие утренние привычки негативно влияют на человека

Достаточно большое количество людей имеет определенные привычки, которые выполняют утром. Но никто даже не задумывается о том, что некоторые из них могут плохо влиять на людей и нести вред на физическом и эмоциональном уровне. Поэтому каждому стоит ознакомиться с утренними привычками, которые приносят вред человеку.

Первая привычка – заправлять постель после сна

Очень большое количество людей любят заправлять постель после того, как проснулись. Это неправильно, потому что после ночного сна в постели собирается влага, которая не может испариться за короткое время, особенно, если утром кровать заправляют плотным одеялом, пледом или покрывалом.  Если влага остается и не выветривается людьми, то создается хорошая среда для размножения различных бактерий и клещей (пылевых).

Специалисты рекомендуют каждый день по утрам после пробуждения проветривать наволочки и простынь.

Но не каждый имеет такую возможность, чтобы вывешивать эти вещи на улицу, поэтому есть альтернатива – открывать окно на проветривание на двадцать минут, а одеяльце развесить на спинку кровати, например.

Вторая привычка – пить черный кофе по утрам

Люди любят кофе, особенно утром, потому что думают, что таким образом удастся получить заряд бодрости на весь день. Но такой напиток имеет и негативную сторону – поднимается уровень кортизола, который вызывает чувство тревоги. А если пить еще и на голодный желудок, то такая привычка приведет к проблемам со здоровьем – гастрит, который может перерасти в хронический.

Подходящее время для употребления кофе – это спустя три-четыре часа после сна.

Но если никак не получается избавиться от такой привычки, то можно добавлять сливки или молоко в чашку, таким образом негативное воздействие на желудок нейтрализуется.

Третья привычка – чистка зубов после завтрака

Зубная эмаль после первого приема пищи становится «уязвимая», особенно если человек ел фрукты (яблоки особенно), цитрус или напитки, которые содержат газ. Так происходит, потому что в состав таких продуктов входит лимонная кислота, которая оказывает плохое влияние на клыки и резцы.

Рекомендовано прополоскать рот кипяченной водой, а остатки еды просто удалить при помощи зубной нити.

Чистить зубы стоит спустя 30-40 минут после завтрака.

Четвертая привычка –  потреблять каши быстрого приготовления

«Быстрые» каши оказывают не очень хорошее влияние на организм человека, потому как такие продукты содержат достаточно много сахара и, конечно же, вредные углеводы.

Если человек питается такими кашами, то выбрасывается инсулин в кровь практически сразу, а после чего он падает и люди чувствуют слабость и сонливость.

Также не нужно разбавлять каши йогуртом или молоком, потому что действие на желудок будет такое же. Специалисты говорят, что на завтрак лучше всего готовить яичницу, творог или диетическое мясо.

Пятая привычка – частое пользование мобильным телефоном

Современные люди пользуются социальными сетями и живут этим, но не понимают, что телефон плохо влияет на организм.

Не рекомендовано включать технику и сидеть в интернете сразу после сна, смотреть фото или писать какие-либо комментарии.

Лучшим вариантом будет прослушивание позитивной музыки, любимая книга или живое общение. А переписку и чаты включать лучше всего в рабочее время.


Выбор редакции


Еда