Пятница, 26 апреля 2024 года

12 января отмечается старославянский праздник День похищений

Каждый год 12 января отмечается необычный старославянский праздник День похищений. Этот древний языческий обряд был посвящен богам, чья любовь была настолько сильна, что ради нее они готовы были похищать чужих жен и невест. Традиции, обычаи и приметы, связанные с этим праздником, уходят корнями в далекое прошлое.

В чем суть праздника День похищений

Суть этого таинственного праздника заключается в глубоком и искреннем переживании сильных чувств. Мужчина, влюбленный до глубины души, готов преодолеть все трудности и испытания, лишь бы быть рядом со своей избранницей, которая принадлежит только ему.

Этот праздник стал своеобразным символом страсти и преданности, где живет убеждение, что настоящая любовь в силах покорить любые преграды.

День похищений олицетворяет в себе не только любовь между мужчиной и женщиной, но и силу воли, готовность преодолевать препятствия ради достижения высокой цели. Таким образом, этот старославянский обычай призывает нас не только к праздничному веселью, но и к глубокому внутреннему переосмыслению ценностей, связанных с любовью и преданностью.

Легенды Дня похищений: истории небожителей и любовных интриг

12 января, в День похищений, вспоминаются захватывающие истории любовных интриг, связанных с небожителями – богами, чьи страсти и ревности порой создавали настоящие «любовные треугольники».

Легенда о Велесе, Перуне и Диве-Додоле

Одной из самых запоминающихся историй была любовная драма между богиней плодородия Дивой-Додолой, богом мудрости Велесом и богом гроз Перуном. Дива-Додола, обладавшая непревзойденной красотой, вызвала страсть у обоих богов.

Соперничество между Велесом и Перуном за ее внимание достигло кульминации, и, несмотря на усилия Велеса, Дива-Додола выбрала Перуна. Велес, недовольный этим выбором, похитил ее прямо на свадьбе. Из этой необычной любовной истории родился бог солнца и молодости Ярило.

Легенда о Даждьбоге и его супруге Марене

Еще одну историю предоставляет бог плодородия и света, Даждьбог. Его супруга, богиня зимы и смерти, Марена, была похищена темным богом Кощеем. Даждьбог, несмотря на лютые морозы и вьюги, продолжал поиски и в конце концов нашел свою любовь. Эта история, хотя и принесла страх и зимние демоны, также символизирует победу весны и тепла.

Такие мифы отражают древние представления о связи любви, страсти и природы. И, несмотря на изменения в верованиях, мифические похищения продолжают жить и в наше время, иногда находя отражение в жизни обычных людей.

Традиции старославянского праздника

  • Традиции этого дня предписывали девушкам избегать одиночных прогулок как днем, так и после захода солнца, чтобы не подвергаться риску быть обманутыми или похищенными нечистой силой.
  • Одним из обычаев стало изготовление украшений-оберегов, предназначенных для защиты женщин от нападений и несчастий.

Приметы на 12 января

12 января часто характеризовалось укреплением морозов и увеличением продолжительности вьюг, что придавало особое значение этому празднику. Славяне внимательно следили за изменениями в погоде и поведением животных, исходя из чего делали выводы о предстоящем будущем.

  • Снег целый день шел в этот день — ожидается дождливое лето;
  • ясная погода предвещала скорое потепление;
  • воробьи громко чирикали — будет вскоре теплее на улице.

Праздник День похищений стал для древних славян временем, чтобы задуматься о силе любви и верности. Этот день напоминал, насколько важно беречь близкие отношения и не предавать партнера. Старинные традиции и приметы продолжают жить в современном восприятии этого уникального праздника.


Выбор редакции


Еда