Четверг, 25 апреля 2024 года

Несколько быстрых и простых способов, с помощью которых можно повысить свою самооценку

Становление в обществе взрослого человека не всегда проходит быстро и гладко. Молодые люди в силу своей застенчивости занижают свою самооценку, пропуская вперед более шустрых и пробивных личностей. Застенчивым все время кажется, что они не могут претендовать на лучшее рабочее место, на получение льготной путевки в санаторий и еще на какие-то блага цивилизации, потому что они еще «не доросли».

И эта ошибка в занижении своей самооценки так и может остаться с человеком на всю жизнь. Таким образом красивый, грамотный индивидуум, который на самом деле умнее всех в своем окружении, из-за заниженной самооценки без конца будет пропускать вперед себя бездарей и невежд.

Как повысить свою самооценку и понять, наконец, что вы лучше, чем вы кажетесь себе на самом деле, и добиться успеха в жизни?

 Психологи уверены, что на самооценку можно и даже нужно влиять. Если вы поймете это и примете данное правило за аксиому,  то сможете обрести уверенность в себе и стать гармоничной и счастливой личностью. С чего надо начать?

Найдите корень проблемы

 


Уединитесь ото всех и проанализируйте, под воздействием каких внешних факторов у вас создалась низкая самооценка. Например, вы комплексуете по поводу своего лишнего веса, хотя он, возможно, находится в пределах нормы в соответствии с вашей комплекцией.

Проверьте свою неуверенность, узнайте, какой вес именно для вас является нормальным, и смело переходите к анализу остальных комплексов, от которых вам надо избавиться. И избавляйтесь от всего,  что вас гнетет и пугает.

Не будьте чересчур самокритичны

Чем больше изъянов вы будете пытаться в себе найти, тем скорее заработаете неврозы и приобретете другие проблемы со своим здоровьем. Старайтесь спокойно относиться к возникшим неприятным ситуациям и по возможности отпускайте их в прошлое, забывая, как кошмарный сон.

Помните, что всем людям свойственно допускать ошибки, но ведь любую оплошность можно исправить. Вот и исправляйте вместо того, чтобы прививать себе ненужные комплексы.

В результате этого начнут работать сильные стороны вашего характера, а вы сами и ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Научитесь отказывать

Если вы для всех будете безотказны, то ничего хорошего из этого не получится. Окружающие поймут вашу слабину и всюду будут навязывать вам свое мнение, а вы не в силах будете с ними не согласиться.

Научитесь твердо им отказать и отстаивайте тем самым свои границы, обретая уверенность в собственных силах.

Воспринимайте неудачи как важный опыт

Не комплексуйте, если что-то у вас не получилось. Примите свою неудачу как урок на будущее. Именно неудача поможет вам подняться в итоге на высшую ступеньку и достичь того, что стало для вас недосягаемым в первый раз.

Не забывайте себя хвалить и мотивировать

Даже маленькое достижение необходимо в себе похвалить, что поможет не только обрести уверенность в себе, но и поможет развиться еще нескольким полезным качествам, которые пригодятся вам в будущем.


Выбор редакции


Еда