Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты, которые должны быть в рационе для ясности ума и крепкой памяти

После проведенных исследований ученые пришли к выводу, что от забывчивости не нужны препараты – достаточно только знать название продуктов, употребление которых улучшит работу мозга, вернет ясность ума и улучшит запоминание информации. Вы стали забывать элементарные вещи? Путаетесь в мыслях? Не запоминаете информацию, которая нужна вам для работы? Ознакомьтесь со списком ниже опубликованных продуктов – и проблема будет решена. Ведь пища, которую мы едим, способна не только влиять на здоровье, она еще влияет и на работу мозга.

Ухудшилось восприятие информации? Обратимся за помощью к авокадо


Содержащиеся в авокадо
витамин Е и  жирные кислоты омега-3 в совокупности обладают удивительным эффектом: они могут противостоять болезни Альцгеймера. Также авокадо обладает удивительным свойством приводить в норму кровяное давление и улучшает работу мозга.

Мысли путаются? Помните об орехах

Все виды орехов, начиная от грецких и до миндаля, буквально «начинены» полезными для человеческого организма веществами. А особенно они полезны для работы мозга. Но употреблять их нужно в меру – не более 50-100 грамм в сутки. Хорошо добавлять тертые орехи в супы и в каши.

Как насладиться десертом и дать пищу мозгу? Попробуйте съесть горький шоколад

Горький шоколад с высокой насыщенностью какао-бобами стабилизируют артериальное давление и улучшает кровоснабжение, а кусочек шоколадной плитки способствует работе мозга и помогает зарядиться новыми силами.

Капуста – наше «все»

В капусте любого вида содержится множество полезных веществ для организма, которые также нужны для работы мозга. В морской капусте много йода, она успокаивает нервную систему, брюссельская богата веществом «дииндолилметаном», которое выводит свободные радикалы, а в красной капусте много полифенолов, способствующих профилактике болезни Альцгеймера.

Еще один боец с забывчивостью – помидоры

На пути профилактики деменции (старческая забывчивость и потеря ориентации) пригодятся томаты: в них в большом количестве содержится ликопин: этот мощный антиоксидант защищает клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов и обеспечивает надежную работу мозга.

Шалфей: зрение улучшит и ум прояснит

Шалфей – неприхотливое растение, которое растет в саду или на огороде. Он и от простуды поможет (шалфеем хорошо полоскать горло). А еще это растение можно использовать как  ароматную специю. Как показали современные исследования, шалфей облегчает головную боль, укрепляет нервную систему и улучшает память.

Дары морей для интеллекта

Морская рыба и морепродукты содержат в себе необходимые мозгу и организму жирные кислоты, а креветки и мидии к тому же богаты цинком: он очень важен для работы мозга. Регулярное употребление этих продуктов служит для прекрасного запоминания информации у людей любого возраста.

Маленькие семечки с большими возможностями

Почти все микроэлементы, в которых нуждается мозг, содержатся в маленьких семенах чиа. По большому счету и курага, и ягоды, и бобовые, содержат в  себе элементы, полезные для работы мозга. Но вот чиа – это действительно чудо, их употребление для работы мозга просто-таки необходимо.


Выбор редакции


Красота