Четверг, 25 апреля 2024 года

Продукты, которые следует ввести в рацион зимнего меню для крепкого здоровья

Зимой как никогда наш организм испытывает стресс, недостаток энергии и активно борется с простудой. Ниже перечисленные пять компонентов, которые следует сделать регулярной добавкой к ежедневному питанию, помогут активировать жизненные силы и стимулировать иммунную систему. Какие это компоненты?

Бузина

Заготовку этих ягод на зиму можно сделать осенью, когда ягоды бузины созревают. Их можно засушить, либо заморозить, и зимой варить из них компот. Как показали исследования, у тех пациентов, которые болели гриппом, после употребления таких компотов выздоровление наступало гораздо быстрее, чем у тех, кто напиток из бузины не употреблял.

Бузина очень полезна при воспалительных процессах, благодаря своим антиоксидантным свойствам и является отличным борцом против бактериальных и вирусных инфекций. В ягодах бузины содержатся витамины A, B и С, а также аминокислоты и нужные нашему организму минералы.

Бузина полезна для зрения и является хорошим успокоительным средством.

Квашеная капуста

Для поддержания иммунной системы в зимний период времени необходимо употреблять квашеную капусту. В такой капусте много пробиотиков – бактерий, которые помогают иммунной системе. Также квашеная капуста предотвращает диарею и отлично борется с вирусами благодаря своей насыщенности витамином С.

Чеснок

Чеснок – первейший лекарь от простудных заболеваний. Благодаря содержанию в нем аллицина вероятность возникновения простуды и гриппа сокращается на 50 процентов. Этот компонент желательно употреблять в сыром виде. Конечно, скушать зубок чеснока – задача не из простых, но если натереть ним горбушку хлеба и слегка подсолить, то с борщом такой хлеб пойдет за милую душу. Даже захочется еще. Главное, что в организм попадут  витамины группы A, B, C и цинка, оказывающих положительное влияние на иммунную систему.

Сладкий картофель

Сладкий картофель батат – это питательный пищевой и кормовой  корнеплод. В нем много витамина B6, который предотвращает воспаления, артрит и борется с сердечно-сосудистыми проблемами.

Сладкий картофель – первый помощник, положительно влияющий на кровообращение благодаря содержанию железа и магния. А витамин D поднимает общее настроение и дает энергию всему нашему организму.

Тыква и кабачок

Очень много питательных веществ в таких овощах, как тыква и кабачок. Эти овощи воистину творят чудеса, когда начинают бороться с вирусами и разными простудными заболеваниями. Это происходит благодаря необходимым антиоксидантам, которые присутствуют в этих овощах в большом количестве.


Выбор редакции


Еда